ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

Арматура: стержни, пряди, канаты

5 июня 2018

Арматура: стержни, пряди, канаты алматыАрматурой в строительстве называют стальные стержни различные по сечению и форме, а так же стальные канаты и пряди, растягивающие напряжение, возникающее в железобетонных элементах от различного рода нагрузок.

Арматурные стержни могут быть гладкими и периодического профиля.

Арматуру с диаметром стержней до двенадцати миллиметров иногда называют легкой, а от двенадцати до сорока - тяжелой.

Арматура, используемая в железобетонных конструкциях, подразделяется на рабочую, монтажную, распределительную и анкерную.

Рабочая арматура воспринимает возникающие в железобетоне растягивающие усилия от собственного веса конструкций и внешних нагрузок.

Функции распределительной арматуры сводятся к удерживанию рабочих стержней арматуры в требуемом положении и распределению нагрузки между ними.

Под анкерной арматурой подразумевается арматура, применяемая при изготовлении стальных закладных деталей. При помощи анкерной арматуры рабочая поверхность закладной детали надежно закрепляется в теле железобетонного элемента.

Монтажная арматура никакие нагрузки не воспринимает, а служит только для сборки арматурного каркаса и обеспечения точного расположения рабочей и распределительной арматуры при бетонировании.

Для предотвращения скольжения арматуры в бетоне арматурные стержни, работающие на растяжение, загибаются на концах в виде крюков. Использование же арматуры периодического профиля, благодаря хорошему сцеплению с бетоном, дает возможность в большинстве случаев отказаться от загибов на концах, что приводит к экономии материала.

По способу установки арматуру подразделяют на следующие виды: штучная арматура, арматурные каркасы, арматурные сетки и арматурные конструкции.

Использование штучной арматуры имеет смысл при незначительных объемах работ, а так же при необходимости подгонки арматурных стержней по месту.

Арматурная сетка выполняется в виде взаимно перекрещивающихся стержней, соединенных в местах пересечений вязальной проволокой или сваркой. Арматурные сетки используются в основном при армировании плит.

Плоские арматурные каркасы обычно состоят из продольных арматурных стержней и соединяющей их арматурной решетки. Другой разновидностью стальных арматурных каркасов являются пространственные каркасы, которые собираются из нескольких плоских. Арматурные каркасы в целом используются при армировании колонн, балок и т.п.

Стержневая арматура производится на металлургических заводах прокатным способом. Проволочная арматура получается в результате холодной протяжки прокатных стержней через группу последовательно уменьшающихся по диаметру отверстий - фильеров. При многократной протяжке происходит не только уменьшение диаметра стержня и увеличение его длины, но и изменяется структура самой стали, в результате чего значительно увеличивается ее прочность на разрыв.

Стальная арматура может быть упрочнена, как вытяжкой, так и при помощи термической обработки.

Необходимо отдельно отметить, что, кроме металлической арматуры, также существует и композитная арматура. Её ещё называют базальтовой, пластиковой или полимерной.

По сечению арматура подразделяется на гладкую круглую и арматуру периодического профиля. Арматура периодического профиля представляет собой равномерно рифленые стержни. Гладкая арматура рифления не имеет.

В зависимости от расположения в конструкции арматура может быть поперечной и продольной.

По условиям применения арматура бывает ненапрягаемой и напрягаемой.

В случае, когда арматура подвергается предварительному натяжению, её называют напрягаемой. Натяжение производится в целях увеличения прочностных характеристик железобетонных конструкций. К тому же, в случае применения предварительного натяжения арматуры, снижается собственная масса конструкции, так как по весу требуется значительно меньшее количество арматуры для достижения требуемых прочностных характеристик изделия.

Напрягаемая арматура в предварительно напряженных железобетонных конструкциях может быть только рабочей.

При армировании предварительно напряженных конструкций помимо штучной высокопрочной арматуры так же используются пряди и пучки, изготавливаемые из высокопрочной проволоки или канаты из нескольких прядей.Арматура: стержни, пряди, канаты

В зависимости от своих механических свойств стержневая арматура подразделяется на классы: А-I, A-II, A-III, A-IV, A-V и A-VI.

Арматура диаметром менее десяти миллиметров в основном поставляется в мотках, а диаметром десять миллиметров и более - в виде прутков длиной от шести до двенадцати метров.

Требуемые механические свойства арматуры обеспечиваются химическим составом используемой для её изготовления стали. Для этих целей при производстве арматуры применяются не только углеродистые виды стали, но и стали с присутствием таких легирующих элементов, как марганец, кремний, хром или титан.

Арматура находит своё применение при изготовлении практически всех видов железобетонных конструкций. Развитие строительной индустрии и постоянный рост количества объектов строительства неизбежно приводит к увеличению потребностей в железобетоне, что в свою очередь обуславливает необходимость увеличения объемов производства арматуры. В связи с этим, помимо основных поставщиков арматуры – крупнейших металлургических комбинатов, определенные перспективы развития ожидают и множество мини-заводов по производству арматуры, находящихся в стадии подготовки к началу запуска производства.

Сетка рабица в Алматы

Источник: poremontu.ru