ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

Как сделать ограждение из проволоки "Егоза"

23 августа 2018

Как сделать ограждение из проволоки "Егоза"  - это пружинистая пространственная, спиральная конструкция, которая изготовлена из армированной колючей ленты. Конструкция из такой проволоки - это высокоэффективное заграждение и надежная защита территории.

Спиральное ограждение  “Егоза” используется на следующих объектах:

  • склады и производственные базы;
  • территории АЭС, ГЭС, ТЭЦ, ГРЭС;
  • объекты газоснабжения;
  • Государственные объекты ;
  • территории  по добыче полезных ископаемых;
  • природоохранные предприятия, пограничные участки;
  • заповедники.

Главными преимуществами колючей проволоки являются долговечность, простота установки и транспортировки, хорошее соотношение цена\качество, а также сохранение защитных свойств даже после перекусывания в нескольких местах.

Расшифровка аббревиатур колючей проволоки “Егоза”:

  • армированная скрученная колючая лента - АСКЛ
  • армированная колючая лента -  АКЛ
  • мобильный барьер безопасности - МББ
  • спиральный барьер безопасности -  СББ

АСКЛ и АКЛ- это специальные оцинкованные стальные ленты  по ГОСТ 7372-79  (толщина около 0.55 мм), которые имеют симметрично расположенные, обоюдоострые шипы-лезвия ( по ГОСТ 3559-75 или ГОСТ 14918-80).  Скобы  ограждения сделаны  из оцинкованной стали толщиной не более 1,5 мм и длиной до 10 мм. Они устанавливаются в шахматном порядке (3-5 рядов вдоль оси вращения спирали). Кстати, использование 3 рядов скоб позволит Вам сэкономить на материалах за счет того, что бухта растягивается на большую длину и уменьшает количество витков на метр. Это удешевляет стоимость ограды.

По сравнению с АСКЛ АКЛ имеет более высокую жесткость, эстетичный внешний вид и перекусывается гораздо тяжелее.

СББ  выполнена из колючей ленты АСКЛ и АКЛ. Витки спирали соединяются между собой скобами в нескольких равноудаленных точках по окружности. Благодаря такой конструкции СББ “егоза” невозможно перекусить и преодолеть.

МББ -  это спиральный барьер высотой до 1 метра, который предназначен для создания быстрого ограждения при проведении спецопераций различными силовыми структурами (перекрытие дорог ГИБДД и т.д) Такие ограждения могут быть соеденены друг с другом в любом количестве для того, чтобы получить забор любой требуемой длины. Ограждение из колючей проволоки

МОНТАЖ ОГРАЖДЕНИЯ “ЕГОЗА”

Монтаж  ограды  “Егоза” имеет ряд своих особенностей. Начнем с того, что колючая проволока достаточно опасна для монтажников, она может нанести Вам резаные раны, повредит  вены и прочее,  поэтому устанавливать ее нужно только тем, кто уже имеет достаточный опыт в установке таких ограждений. Для охраны нужной территории рекомендуется использовать “егозу” большого диаметр (от  900 до 1250 мм). Этого вполне хватит, чтобы установить серьезный, длинный и надежный  барьер только из колючей проволоки..

Если же происходит установка по земле малого  диаметра ( около 450-600 мм), то специалисты рекомендуют производить монтаж “егозы”  в два-три ряда в форме пирамиды.

Кроме того, для установки требуются специальные инструменты (например, монтажные клещи, болгарки, арматурные ножницы) и спецодежда с перчаткам.

В первую очередь, при монтаже “егозы” следует обратить внимание на жесткость крепления к забору.

Далее следует установить кронштейн на сварке на каждом столбе таким образом, чтобы расстояние между кронштейнами не превышало 2.5 - 4 метра, а высота оставалась не более 50 мм. К слову, лучше использовать такие кронштейны и стойки, которые имеют  V-образной и Х-образной формы, т.к это позволит установить егозу не только спиральной, но и плоской формы.  Также  V-образные кронштейны позволяют устанавливать  “егозу” по обе стороны заграждения. Способ крепления на заборе и форма кронштейна остается на выбор монтажника в зависимости от того, какая конструкция будет у забора.

“Егозу” осторожно  растягивают в нужное  положение и прикрепляют к кронштейнам проволокой из стали  диаметром около 2 мм и скруткой в двух диаметрально противоположных местах. При дальнейшей установке последующих спиралей самый крайний виток первой спирали скрепляется с крайним витком второй спирали точно таким же образом.

Сетка рабица в Алматы

Источник: metall-online.ru