ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

Сетка сварная арматурная: как выбрать? Как маркируется?

31 октября 2018

Арматурная сварная сетка – прочный, простой в монтаже строительный материал, выпускаемый в различных модификациях. Для изготовления используют арматурную проволоку или прут. Их располагают во взаимно перпендикулярных направлениях и соединяют точечной сваркой. Сетку производят без наружного покрытия или с защитным цинковым и/или полимерным слоем. Второй вариант позволяет значительно улучшить рабочие характеристики и увеличить срок службы изделий. Мы расскажем, как правильно выбрать арматурную сварную сетку из широкого диапазона этой продукции, представленного в продаже.

Классификация сварной сетки

Основная задача этого изделия – обеспечить высокую конструкционную прочность зданий и иных строительных конструкций. Для конкретного эксплуатационного назначения выбирают наиболее подходящую продукцию по нескольким классификационным признакам.

Какие бывают типы сварной сетки:

В зависимости от диаметра применяемых исходных стержней сетка делится на лёгкую и тяжёлую. Для изделий лёгкого типа применяют арматурную проволоку диаметром 3 –5 мм и арматурные пруты сечением 6 –10 мм. Для создания тяжёлых сеток применяют стальной стержневой армированный прокат, полученный горячим способом, диаметром 12–40 мм, после термомеханического упрочнения – диаметром 10 –18 мм.

По расположению арматуры. Рабочая арматура в тяжёлых сетках может располагаться в одном направлении – продольном (тип 1) или поперечном (тип 2), а в обратном направлении размещают распределительную арматуру. Диаметр распределительной арматуры в тяжёлых сетках меньше диаметра рабочих стержней. Ещё один вариант – рабочая арматура располагается в двух направлениях (тип 3). Изделия лёгкого типа могут иметь поперечные стержни на всю ширину (тип 4), а могут иметь смещённые поперечные стержни (тип 5). Для изготовления распределительной арматуры в лёгких изделиях используют особую арматурную проволоку, диаметр которой не превышает 5 мм, в тяжёлых – арматурную проволоку или стержни диаметром 6 –16 мм.

По точности сварки – обычной или повышенной.

Размеры ячеек – от 5х5 мм до 200х200 мм, форма – прямоугольная, частный случай – квадратная, шестиугольная и т.д.
При диаметре проволоки, используемой в производстве, до 5 мм, изделия поставляют в рулонах, более – в картах длиной 2,0–6,0 м, шириной 1,0–2,4 м. Достоинством рулонного материала является его гибкость.
Внимание! Многие производители специализируются на выпуске продукции не только по стандартизированным размерам, но и по индивидуальным заказам.

Преимущества сварной сетки

Применение этой продукции в строительстве и других областях позволяет:

благодаря точным размерам и соответствию заявленным техническим параметрам, упростить проектирование и сократить время производственного цикла;
сэкономить материалы, благодаря отсутствию отходов при правильном планировании;
обеспечить высокое качество кладки, благодаря высоким прочностным характеристикам изделий.
Сварная сетка арматурная удобна в монтаже, безопасна в использовании, доступна по стоимости. Оцинкованные аналоги отличаются большей устойчивостью к внешним агрессивным воздействиям и, как следствие, более длительным сроком годности. Чаще всего сварная оцинкованная сетка имеет размер ячейки 100х100 мм, поставляется картами или рулонами. Для создания ограждений используется низкоуглеродистая холоднотянутая проволока с поливинилхлоридным покрытием.

Технология изготовления сварной сетки

Для изготовления изделий различных типов используют следующие материалы:

для тяжёлых сеток – горячекатаную арматурную сталь А III с высокими прочностными характеристиками, сечением 12–40 мм, альтернатива – термоупрочнённая в процессе прокатки сталь класса Ат III C;
для рабочей арматуры в изделиях тяжёлого типа и распределительной в сетках лёгкого типа – горячекатаную арматурную сталь А I и А II;
для рабочей арматуры лёгких сеток применяют проволоку Вр-I, для распределительной – проволоку B-I.

Для соединения элементов сетки диаметром 3–12 мм применяют высокоточные машины контактной сварки, обеспечивающие правильную форму, необходимые прочностные характеристики, соответствующий внешний вид без видимых неровностей и деформаций. Исходный материал перед доставкой в рабочую зону чистят, выравнивают, нарезают в размер.

Внимание! Многоэлектродные сварочные машины автоматизированы, человеческий фактор практически исключён, что сводит возможность получения барака к минимуму.

Особенности рифлёной арматурной сетки

Сетки с конструкционными изгибами носят название канилированных. Волнистая структура способна противостоять разнонаправленным деформациям, поэтому эти изделия отличаются высокими прочностными характеристиками и стойкостью к ударным воздействиям.

Прекрасные механические характеристики обеспечивают эффективность использования данной продукции на объектах с ненормированными нагрузками, которые характерны сооружениям в сейсмоопасных районах и предприятиям горнодобывающей промышленности. Канилированные изделия применяют для армирования бетонных конструкций, ограждения участков, просеивания горных материалов.

Волнистая структура придаёт сеткам хорошие механические свойства, а для повышения устойчивости к негативным воздействиям контактирующих сред рекомендуется нанесение цинкового и полимерного покрытия.

Области использования сварной сетки

Востребованность этой продукции постоянно возрастает, наиболее популярные направления её использования:

Строительные работы. Сетка арматурная сварная кладочная по ГОСТ 23279 в различных модификациях используется для устройства стен, что существенно повышает их прочность. Изделия из утолщённого прута применяются при сооружении фундаментов. Данная продукция эффективна при ремонтных и восстановительных работах.

В домашнем хозяйстве – в тепличном и ином каркасном строительстве, для устройства ограждении.
Некоторые разновидности материала используется в дорожном строительстве и при проведении ремонтных мероприятий на дорогах различного назначения.
Использование этих изделий в строительстве мостов позволяет повысить прочность конструкций, сократить трудозатраты и финансовые вложения.
Лёгкие разновидности используют в отделочных работах для выравнивания горизонтальных и вертикальных поверхностей.

Какие факторы учитывают при покупке сетки

Производством данной продукции занимается множество компаний, которые должны соблюдать следующие правила:

Плоские сетки объединяют в пакет массой не более 3 т. Пакет связывают в 4-х местах мягкой проволокой, рулон – в 3-х.
Пакет или рулон сопровождаются двумя бирками. На них должна отражаться информация о производителе, условное обозначение товара, количество карт в пакете, масса в тоннах, номер партии, дата изготовления.

Условия хранения – в сухом помещении с нормальным температурным режимом.
Пакеты и рулоны складывают горизонтально на поддоны. Высота штабеля карт – не более 2 м, рулоны – не более трёх ярусов по высоте.

Как маркируется арматурная сетка

Маркировка этой продукции выглядит так: XC(d/d1)BxL, где:

Х – цифровое обозначение типа сетки;

С – обозначение продукции в картах, Ср – в рулонах;

d – диаметр продольных стержней;

d1 – диаметр поперечных стержней;

B – ширина изделия;

L – длина изделия.

Примечание! После значений диаметров d1 и d2 указывается класс арматурной стали. Дополнительно – для изделий класса 3 с основным шагом продольной арматуры 400 мм и классов 4-5 после диаметра стержней через тире указывают шаг стержней.

Правила проверки качества сварных арматурных сеток

Производство данной продукции осуществляется согласно ГОСТ 23279, но некоторые производители при изготовлении руководствуются собственными техническими условиями.

Общие требования проверки качества для всех типов изделий:

  • Каждая партия товара проверяется по следующим характеристикам – прочности, размерам, осадке стержней, прямолинейности. Прочность проверяют способом свободного парения с определённой высоты на твёрдую поверхность. В качестве инструмента для измерения геометрических параметров используют рулетки и металлические линейки.
  • Проверку проводят на картах или рулонах, выбранных случайным способом. Если проверенное изделие не соответствует по какой-либо характеристике, то производят повторное испытание на другом образце. При вторичном получении отрицательного результата всю партию утилизируют.
  • В сопроводительных документах указывают технические характеристики, которые производитель гарантирует для того или иного типа продукции.

Купить проволоку в Алматы

Источник: navigator-beton.ru