ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

Зайчики от сварки, или почему от сварки болят глаза

15 ноября 2018

Сварочные работы, в частности с использованием электросварки, предполагают соблюдение правил техники безопасности. И совершенно не важно где происходит процесс — на производстве или в домашних условиях.

Зайчики от сварки, или почему от сварки болят глаза

Достаточно часто, даже у профессионалов, глаза болят от сварки . Если в течение рабочего дня никаких симптомов не наблюдается, то ближе к ночи появляются рези, ощущение такое, что в глаза насыпали песок. Это так называемые « зайчики от сварки ». Происходит это в том случае, если работы проводились без применения сварочной маски. Суть самого явления заключается в том, что сетчатка глаза получает ожог ультрафиолетом, так называемая «электроофтальмия».

Кстати, зачастую не только сами проводящие сварочные работы получают такие ожоги. Достаточно часто страдают неопытные помощники, даже если они прикрывают глаза во время сварочного процесса.
Можно найти множество советов о том, как лечить зайчики от сварки. Среди народных советов на первом месте стоит использование компресса из так называемого «спитого» чая» - то есть уже использованную заварку чайного листа прикладывают на глаза, используя марлевые, ватные или подобные им тампоны.
На втором месте среди народных советов стоит использование картофеля. В этом случае разрезанная напополам картофелина также прикладывается на обожженные глаза, якобы снимая боль.

Если рассматривать вопрос почему глаза болят от сварки с точки зрения медицины, то можно сказать, что сетчатка не только получает ультрафиолетовый ожог, но и световой шок. Кстати, именно поэтому некоторым везет, если работа проводилась с солнечный яркий день, а ее продолжительность была очень короткой — буквально «прихватил пару деталей». В этом случае глаз уже адаптировался к яркому свету — зрачок сужен, а сетчатка просто-напросто не успела получить ожог ультрафиолетом. Световой шок сам по себе очень опасная штука. Кстати, именно светошумовые гранаты очень популярны среди спецподразделений мира — не причиняя физического вреда могут надолго вывести человека из формы, причем так, что временное ослепление буквально деморализует противника.

Итак, что же делать в случаях, когда глаза болят от сварки?

Помимо народных средств, врачи рекомендуют использовать альбуцид или визин. Оба этих препарата значительно снижают воспаление, однако не предотвращают его. Прохладные компрессы также несколько уменьшать воспаление, однако стоит приготовиться к тому, что абсолютно безболезненно этот процесс не пройдет. Из других медикаментозных средств неплохо помогает, по отзывам сварщиков, тауфон. Даже врачи рекомендуют его использовать совместно с тетрациклиновой мазью, которая закладывается под нижнее веко. Процедуру необходимо повторять до 3 раз в сутки.
Из обезболивающих, при совсем уже резких болях, можно применять новокаин или ледокаин — буквально капля в глаз значительно снижает боль, но ни в коем случае не перебарщивать!
Ну а самым лучшим выходом будет обратиться к врачу. Офтальмологические больницы есть практически в каждом городе, а их неотложная помощь работает, как правило, круглосуточно, причем принимают врачи без всяких полисов и бумажек. Глаза — не шутка и зайчики от сварки ничего хорошего для глаз не принесут. Зрение, потеряв один раз, уже не вернуть — берегите его. И обязательно соблюдайте несколько очень простых правил:

  •  не варить без защитной маски;
  •  не смотреть на электродуговую сварку;
  •  в случае работы помощником не просто закрывать глаза, а отворачиваться, а как минимум прикрывать глаза рукой.

Купить ПВЛ просечно-вытяжной лист в Алматы

Источник: nanolife.info