ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

Металлическая сетка в армировании кирпичной кладки

6 декабря 2018

При возведении строительных объектов очень часто используется сварная металлическая сетка, для разных целей – различные виды. Металлосетка становится надежным креплением стен. Особенно актуально это для кирпичной кладки. В этом случае выбирается кладочная сетка. Она является армирующим элементом, в том числе и для сооружения железобетонных зданий. Конструкции перекрытий, полов, фундамента предусматривают обязательное наличие этого скрепляющего компонента. От качества используемого сеточного стального материла во многом зависит прочность всего здания.

Так как кирпичная кладка может быть разной, то и кладочная сетка имеет несколько видов (по размеру проволоки и ячеек). Выпускается она в картах, под длине этот стальной материал не превышает 2-х метров, что создает дополнительные удобства при работе с ней.

Производится кладочная сетка по технологии контактной сварки из проволоки. Проволока сваривается в перпендикулярном соединении. По диаметру она не превышает 5-ти миллиметров, то есть сварная кладочная металлосетка принадлежит к категории легких сеток. По виду ячеек материал бывает только 2-видов – кладочные сетки имеют либо квадратные ячейки, либо прямоугольные.

Армирование кирпичной кладки заключается в укладывании металлосетки между кирпичами в раствор. Это делается для того, чтобы повысить прочность кладки. В каком направлении укладывать сетку? Направление армирования обуславливается тем, между какими рядами кладки необходима особо прочная связь. Бывает продольное или поперечное армирование. Как правило, такое укрепление необходимо там, где предполагается, что стена будет подвержена серьезным нагрузкам. Например, в районах сейсмической активности это является необходимым.

Перед закладкой фундамента любого сооружения изучается грунт. Если исследования показывают, что грунт слабый, то должно проводиться армирование. Кирпичная кладка, сооруженная с применением армирования, отличается высокой прочностью, а стена, следовательно, хорошей несущей способностью.

Часто строители армируют не вся ряды кладки, а только каждый четвертый – конструкция получается надежной и прочной, при этом, экономятся финансовые и трудовые затраты. Уложенная между кирпичами стека должна быть обязательно полностью утоплена в растворе во избежание возникновения коррозийных процессов. Поэтому раствор укладывается толщиной не менее 2 мм.

Сварная сетка прекрасно зарекомендовала себя для этих целей. Поэтому строителями она используется повсеместно. Ее основные преимущества – надежность и прочность, то есть свойства, которые обеспечивают высокую устойчивость и крепкость сооружаемых конструкций.

 

Источник: mset.ru