ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

О том, как арматура поддерживает бетон

10 января 2019

Арматурой называют стержень из стали, иногда из дерева, а в современном варианте еще и из композитных материалов (стеклопластик, углепластик, базальтопластик и прочие). Само название этого изделия происходит от слова "армирование", значение которого и определяет применение арматуры.

Армирование - это процесс в строительстве, когда несущую способность сооружения повышают с помощью материалов, прочность которых выше, чем прочность основного материала конструкции.  В случае возведения железобетонного здания или армокаменной конструкции, в качестве такого материала используют арматуру. В данном случае арматура укрепляет и удерживает бетон при сжатии.

Из истории:

Первоначально бетонные сооружения были не армированными (например, купол Пантеона в Риме, который все еще устойчиво находится на месте с 126 года до нашей эры). Арматуру начали использовать как минимум с 18 века, например в наклонной Невьянской башне, где использовали чугунную арматуру высокого качества, и на ней до сих пор нет никакой коррозии. Каркас башни был связан с крышей, на которой размещен один из первых известных молниеотводов. Впоследствии, метод такого строительства трансформировался в размещение арматуры внутрь бетона.

Использование арматуры в бетоне

арматураБетон - это материал, который силен в сжатии, но слаб в напряжении. Чтобы компенсировать этот дисбаланс в поведении бетона, используют арматуру, которая помогает ему в растягивающих нагрузках. Для этих целей стальную арматуру для железобетонных конструкций, разделяют на арматуру для первичного и вторичного армирования и других целей.

- Для первичного армирования используется сталь, которая предназначена специальная для осуществления гарантии необходимого сопротивления, нужного структуре для поддержания расчетных нагрузок. Это рабочая арматура.

- Вторичное армирование использует распределительную арматуру (она же конструктивная арматура), которая обеспечивает достаточное сопротивление локализованному напряжению, вызванному эффектами вроде усадки или изменением температуры.

-  Арматура также может быть использована для соединения другой арматуры в правильном положении. Такую арматуру называют монтажной.

- Существует внешняя арматура, которая используется для укрепления каменных конструкций, как в вышеописанной Невьяновской башне и в некоторых сооружениях Рима и Ватикана.

- Арматуру также используются для придания устойчивости определенным локальным точкам сооружения, при сосредоточенной нагрузке на них, обеспечивая распределение этого локализованного давления на более широкую часть.

Арматура Алматы

Источник: proektstroy.ru