ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

Чем и как отличаются разные виды сетки Рабица друг от друга?

10 мая 2018

1. Размер ячейки. Ячейка на сетки рабица варьируется в размерах от 3 мм до 100 мм. Более мелкие ячейки используются для просеивания сыпучих стройматериалов, изготовления ограждений для птиц, оштукатуривания стен. Более крупные ячейки используются для ограждения территорий, штукатурных работ, армирования кладки стен и стяжки полов, защиты склонов, берегоукрепления, защиты шахтных выработок от осыпания. Проволока в Алматы

2. Диаметром проволоки. Для изготовления ячеек от 3 до 8 мм используется проволока от 0,8 до 1,4 м. Для изготовления сетки с ячейками от 10 до 25 мм используется проволока от 1 до 2 мм. Для изготовления сетки рабица свыше 30 мм используются диаметры проволоки от 1,4 до 3 мм. На сетках от 50 мм возможно использование проволоки до 5мм в диаметре, так называемые тяжелые плетеные сетки.

3. Размером рулона. Стандартным размером рулона для заборной сетки считается размер 1,5 м х 10 м. Но часто для простоты использования сетки с малыми ячейками, изготавливаются рулоны рабицы высотой 1 м. Для заборных сеток высота рулона может быть 1,7 м, 1,8 м, 2 м, 3 м и 4 м. Трех и четырех метровые рулоны используются для ограждения спортивных и детских площадок.

4. Покрытием. По видам покрытия встречается сетка из неоцинкованной проволоки (так называемая светлая сетка), из оцинкованной, проволоки с полимерным покрытием и нержавеющая. Последняя часто используется в пищевых производствах, в агрессивных средах и т.п., везде, где обычное покрытие сеток не подходит. Как правило оцинкованная сетка дороже светлой на 20%, но и скрок ее службы дольше в 5 раз.

5. По месту изготовления. Это заводская сетка, изготовленная на высоко производительных станках автоматах, с загибкой концов, упаковкой. И так назывемая кустарная сетка, изготовленная "на коленках", в гаражах, часто с несоблюдением качества, несоответствием заявленным размерам рулона и диаметру проволоки.

Сетки, изготовленные в заводских условиях, и сетки, изготовленные кустарным способом, отличаются качеством! И при этом они чаще всего так сильно отличаются, что можно уже даже не брать в расчет более низкую цены на сетки, изготовленные в кустарных условиях. Ведь разумный человек, как правило, помнит о том, что "скупой всегда платит дважды".

Сетка Рабица, изготовленная в заводских условиях, будет дороже и качественнее сетки Рабица, изготовленной в гараже, по следующим, вполне объяснимым, причинам:

Во-первых. В заводских условиях сетка Рабица изготавливается на станках-автоматах или полуавтоматах, которыми управляет электроника и поэтому все характеристики (длина рулона, количество спиралей и т.д.) выпускаемой сетки соблюдаются скрупулезно. В гаражных же условиях электроники уже нет, и там всю работу и расчеты делает человек, а это значит, что там на качество изготовления сетки начинает не самым лучшим образом влиять "человеческий фактор".

Во-вторых. В процессе изготовления сетки Рабица, как и в любом технологическом процессе, постоянно изнашиваются и расстраиваются рабочие части оборудования, поэтому через некоторое время характеристики выпускаемой сетки могут существенно измениться, может увеличиться размер ячейки, могут подать не того диаметра проволоку.

Но в заводских условиях есть технолог, в чьи обязанности входит следить за соблюдением технологии, который периодически замеряет размеры и который в случае необходимости "дает пинок" рабочему на корректировку станка. А в гараже такого технолога нет, а рабочие, как правило, особой ответственностью и сознательностью не отличаются (им платят за количество рулонов), поэтому ячейка, ширина и длина сетки, а также диаметр проволоки может весьма отличаться от того, что написано на ярлыке, прикрепленного к рулону.

Впрочем, в гаражах, как правило, ярлыки на сетку не цепляют и концы спиралей на сетке не загибают, так как у кустарных станков нет приспособления для загибания концов спиралей, а вручную загибать эти концы дорого, да и очень трудно, если проволока 2,2 мм и больше. А если концы спиралей на сетке остаются открытыми, то при размотке такого рулона спирали запутываются, легко выкручиваются и в итоге мы получаем неровный край полотна сетки.

Кустарный станок формирует не плоскую спираль, поэтому полотно кустарной сетки получается не плоское и в нем попадаются дырки. Конечно, я не буду спорить, что на бескрайних просторах обширного постсоветского пространства могут где-то найтись и мастера, способные на кустарных станках изготовить относительно качественную сетку, но такие умельцы всегда были и останутся скорее исключением, чем правилом, так как в кустарных условиях производства всех дефектов попросту не избежать.

Сетка рабица

Источник: setka63.ru