ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

Смазки для волочения проволоки: виды и характеристики

27 сентября 2018

СМАЗКИ ДЛЯ ВОЛОЧЕНИЯ ПРОВОЛОКИ: ВИДЫ И ХАРАКТЕРИСТИКИВолочением называется такой процесс обработки металла, при котором заготовка (круглая или иная) будущего изделия протягивается через специальное устройство с отверстием (волока), чей размер сечения меньше размера сечения заготовки. В результате давления на заготовку ее длина увеличивается, а толщина уменьшается. Именно волочение является способом производства проволоки.

Существует множество типов волочения. Выделяются они в зависимости от количества раз, которое изделие проходит через волоку, от наличия или отсутствия нагрева заготовки, от подвижности волоки в процессе изготовления изделия, а также в зависимости от типа волочения. Тип волочения может быть мокрым (с использованием жидкой смазки) и сухим (используется сухая смазка).

Сухое волочение проволок из различных металлов и сплавов требует применения в качестве смазки мыльного порошка разных составов. Так, к примеру, для волочения проволоки из цветных металлов используются натриевые смазки: это мыльные порошки, обладающие высоким содержанием жира, высоким показателем адгезии и не содержащие наполнителей. При изготовлении низкоуглеродистой проволоки, как правило, применяются мыльные порошки с низким содержанием жира – кальциевые. Правильный выбор смазок и их комбинаций при волочении зависит от скорости волочения конкретных заготовок. Чем выше скорость, чем более шершавая поверхность заготовки, тем больший смысл будет иметь использование натриевых мыл в качестве смазки для сухого волочения. Иногда смазки разного состава используются на разных этапах производства одного и того же изделия.

После того, как процесс волочения завершился, готовое изделие очищается от окалины и остатков смазки при помощи специальных устройств – щеток, конструкция которых позволяет очистить, обезжирить изделие и закончить таким образом его подготовку к использованию.

Сетка рабица в Алматы

Источник: babushkina.com