ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

Методы контроля качества сварного шва

27 ноября 2018

Главной целью сварочных работ является получение качественного шва, и, как следствие, выполнение конструкцией своей функции. Качество сварного шва можно определить разнообразными способами. Оно определяется следующими методами:

  • ультразвук,
  • рентген,
  • визуальный осмотр,
  • вихретоковый,
  • магнитопорошковый.

Также изделия можно испытать механически, наблюдая за самим швом и зоной термического влияния. Чаще всего применяются первые три способа из списка. Остановимся на них подробнее.

Визуально-оптический контроль

Он представляет из себя обычный осмотр и исследование детали. При этом варианте могут использоваться дополнительные оптические средства контроля, но можно обойтись без них. В качестве вспомогательных средств обычно используют лупу или микроскоп. Цель осмотра состоит в выявлении дефектов и повреждений для быстрого их устранения. Этот вид осмотра относится к категории неразрушающего контроля, то есть когда не затрагиваются эксплуатационные свойства детали.

Ультразвуковой контроль

Он позволяет обнаружить дефекты шва и околошовной зоны как снаружи детали, так и внутри. При применении ультразвука в зоне исследования появляется акустический луч, который движется по заранее прописанному уклону. Поиск дефектов проходит по определённой схеме, которую мы можете увидеть на картинке:

Рентгеновский контроль

Также, как и предыдущий вариант, помогает выявить дефективные участки шва и зоны вокруг. Применяется для сканирования металла внутри и снаружи изделия. Этот метод выявляет проблемы более качественно, чем предыдущие два, однако у него есть несколько существенных недостатков. Во-первых, он значительно дороже. А во-вторых, рентгеновское излучение опасно для человека и требует определенной защиты. Ознакомиться с его сутью можно на картинке, где 1 – источник лучей, 2 – исследуемый элемент, 3 – кассета с пленкой.

Обычно неразрушающий контроль проводится одновременно несколькими методами. Визуально можно увидеть сразу бросающиеся в глаза дефекты, а с помощью рентгена или ультразвука выявить более мелкие недостатки.

Что предпочесть?

В результате анализа и практических исследований было выявлено, что акустический метод при прочих равных условиях более предпочтителен. В настоящее время разработки совершенствуются, и новые методы ультразвуковой диагностики позволяют провести осмотр без удаления защитных покрытий или же очистки участков детали. Кроме того, он отличается довольно высокой производительностью. В этой группе можно выделить электромагнитный-акустический метод. Он является наиболее точным и совершенным.

Важно помнить, что любой метод требует определенной квалификации человека, который его выполняет. Кроме того, процедура должна выполняться с помощью аттестованных приборов в соответствии с нормами законодательства.

Купить ПВЛ просечно-вытяжной лист в Алматы

Источник: atl-met.ru