ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

Сетка рабица или сварная сетка: что лучше?

11 апреля 2019

Существует множество видов сетки, используемой для создания заборов и ограждений территорий значительных размеров. При подборе наиболее подходящего варианта главной проблемой является ее стоимость. Ведь могут понадобиться даже не сотни, а тысячи метров. Чем больше площадь ограждаемой территории, тем больше понадобится сетки.

Какую же из них предпочесть?

1. Сетка обязательно должна быть оцинкована. Если она будет изготовлена из необработанной цинком проволоки, то прослужит не больше пяти лет.

2. Забор должен быть не выше 2 метров.

3. Размер ячейки обязан быть не больше 9 см. Иначе преодолеть такой забор можно будет с легкостью даже без лестницы.

Сетка сварная оцинкованная чаще всего имеет размеры 50х50 мм, во всяком случае, именно она свободно продается. Вероятно, есть возможность заказа и с ячейкой большего размера, но как обычно, на заказ получится дороже. И вот выбор сделан. Осталось найти, где купить металлическую сетку подешевле.

Давайте сравним прочность обоих видов этой продукции.

Для начала заглянем в ГОСТ 10922-90 на производство сетки. Арматурные и закладные изделия сварные, соединения сварные арматуры и закладных изделий железобетонных конструкций.

Сварочные соединения, выполненные в виде креста, имеющие нормируемую прочность проволоки класса Вр-I и стержневую арматуру либо с аналогичной проволокой, подвергнутые тесту на срез обязаны выдержать без разрушения нагрузку Рср не меньше, гН (кгс):

35 (355) — номинальный диаметр проволоки равен 3 мм.

62 (630) — 4 мм.

97 (985) — 5 мм.

Это означает, что если для изготовления конечного изделия применена проволока, диаметр которой 3 мм, то место сварки разрушится при приложении усилия в 35 кг. Продажа металлической сетки обычно осуществляется в хозяйственных магазинах.

Для изготовления рабицы сварка не применяется. Поэтому прочность такой сетки может ограничиваться только прочностью самой проволоки при разрыве. Например, проволоку, имеющую толщину 3 мм удастся разорвать, приложив к ней усилие от 388 до 777 кг. Из уже сказанного можно сделать вывод, что забор, изготовленный из рабицы, сможет выдержать довольно значительное воздействие. А вот сетку, сделанную при помощи сварки, с ячейкой приблизительно 100х100 и толщиной 4 мм, разобьет даже обычная коза.

Сварная сетка обладает еще несколькими недостатками:

  • Два рулона (карты) можно соединить лишь при помощи сварки или используя крепежные элементы;
  • Она не выпускается более двух метров высоты.

Естественно, что для армирования изделий из бетона, полотна дорог, штукатурки лучше подойдет, именно сварная. А вот чтобы обустройства забора или ограды рациональнее применять рабицу.

Сварная сетка  в алматы

 Источник: arselap.com