ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

Установка столбов для сетки рабицы

22 апреля 2019

Для создания прочного и надежного ограждения важно правильно выбрать столбы для сетки рабицы. Опоры могут быть разнообразными, небольшой вес сетки позволяет сделать устойчивое ограждение и сэкономить на столбах.

Сегодня для рабицы могут применять опоры такого типа:

  • деревянные;
  • бетонные;
  • асбоцементные;
  • металлические.

Диаметр и форма столбов могут быть различными, их выбор зависит от вида сетки, высоты забора, ширины пролета. Обычно применяется точечный фундамент, редкостью являются ленточные мелкого заглубления или комбинированные.

При выборе столбов под сетку рабицу необходимо внимание обратить сначала на материал изготовления, после чего на диаметр или сечение, высоту и другие параметры опоры. Популярными являются бетонные опоры с прямоугольным сечением. Они устойчивы, обладают длительным сроком службы и совершенно не нуждаются в защите от влаги или коррозии. Бетон не оказывает никакого негативного влияния на окружающую среду.

Столбы для сетки из бетона обычно уже имеют специальные сквозные отверстия, сами опоры производятся на основе прочного гранитного щебня, включают армировку металлическими прутьями.

Популярными являются бетонные опоры по 2 и 2,5 м:

  • Столбы высотой 2 м имеют общую длину 2,05 м (дается запас). Сечение прямоугольной опоры 8*9 см, общий вес одного столба составляет 30 кг. Для усиления используется арматура типа ВР-1 с сечением 4 мм. Общее количество сквозных монтажных отверстий равно 3.
  • Столбы с рабочей высотой 2,5 м имеют сечение в 8*9 см, вес одной опоры равен 38 кг. Для усиления используется металлическая арматура типа ВР-1, ее сечение - 4 мм. Должно быть 4 сквозных отверстия.
  • Бетонные столбы для сетки рабицы отличаются многими преимуществами. Сечение их полностью соответствует регламентам безопасности, при углублении нет необходимости в дорогостоящей защите от влаги или коррозии. Несмотря на большой вес одной опоры, столбы из бетона применяются чаще остальных благодаря своей надежности. Для транспортировки материалов придется нанимать специальный транспорт, работать на участке вдвоем или даже втроем. Экономия достигается благодаря простому обслуживанию и долговечности, столбы не надо постоянно окрашивать, защищать от климатических внешних условий, влаги, снега, льда.

Традиционные опоры из дерева

Установка столбов из дерева сегодня применяется не так часто, несмотря на низкую стоимость и предельно простой монтаж. Такие столбы обычно изготавливаются из массива, они могут быть цилиндрическими или прямоугольными с разным сечением. Непосредственно перед установкой необходимо поверхности обработать при помощи специальных защитных средств, особое внимание уделить подземной части.

Установка столбов из дерева

Из преимуществ использования деревянных опор необходимо выделить относительно небольшой вес, простую установку, доступность и невысокую стоимость. Столбы просто ставить, высота их может быть любой, учитываются параметры ограждения. Высота невысоких заборов для размежевания - около 50 см, а более надежного - около 2,5 м. Деревянный столб заборный устанавливается быстро и легко, не требуются какой-либо опыт или дорогостоящие инструменты.

Деревянные опоры не самый практичный материал для обустройства ограждений. Как и любой другой забор из дерева, опоры нуждаются в отличной защите от внешних влияний, особенно это касается влаги. Опоры следует постоянно красить специальными составами, но долговечность все равно остается под вопросом. Если необходим прочный забор из сетки рабицы, то лучше отдавать предпочтение более надежным материалам. Если необходимо поставить легкую ограду для размежевания участков, то такие столбы применять можно. Во многих случаях они даже желательны, так как ограду легко передвинуть при необходимости.

Металлические столбы для забора

Один из наиболее надежных вариантов для заборов - металлические столбы, именно на них крепят сетку. Подобные опоры изготавливаются из круглой или прямоугольной профильной трубы. Сечение трубы обычно находится в пределах 40-60 мм, металл может быть оцинкованным, окрашенным или черным, но в последнем случае опоры после монтажа нуждаются в обработке грунтовкой и специальной краской. Преимуществами столбов являются их высокая прочная, долговечность, устойчивость к механическим воздействиям, сильным нагрузкам.

Металлические столбы для крепления сетки

Установка металлических столбов простая, но вес трубы требует участия хотя бы двух человек. В отличие от деревянных опор металлические обладают более привлекательным внешним видом, они проще в уходе. При установке металлических столбиков для сетки рабицы не требуется опыт или сложная техника, обычно такие опоры применяются для точечного или ленточного фундамента. Из-за большего, чем у деревянных, веса требуется бетонирование опор. Это только увеличивает прочность забора и его долговечность.

Асбоцементные трубы для забора из рабицы

Сетка рабица может крепиться на асбоцементные опоры, хотя такой вариант и встречается реже. Опоры из асбоцемента дешевле, монтаж их проще и занимает меньше времени. Прочность и долговечность ниже, чем у других материалов, но и вес сетки намного меньше секций заборов других типов ограждений. Сам материал у многих вызывает вопросы относительно безопасности для окружающих. На самом деле опасности нет, но частота использования столбов из асбоцемента все равно ниже.

Асбоцементные опоры

Из преимуществ необходимо отметить и то, что опоры из асбестоцемента не требуют специального ухода, покраски или защиты от влажности, они не подвержены коррозии. Для сетчатых заборов обычно применяются трубы с диаметром до 70-80 мм, вес их небольшой, что облегчает транспортировку. Опоры очень легко ставить, бетонируя их после монтажа. Сетка рабица обычно крепится при помощи проволоки или специальных хомутов.

В отличие от других материалов асбест чувствителен к резким ударам, поэтому ставить подобные опоры на границе с улицей не рекомендуется.

Небольшой вес делает такой материал оптимальным для разграничения участков, сада.

Расчет опорных столбов для забора

Заборы из сетки монтируются на основе различных методов, но чаще всего это натяжной способ, т. е. рабица просто натягивается между опорами. Высота таких оград обычно не превышает 1-2 м, расстояние между столбиками - 2,5 м. Лучше всего такие ограды делать из сетки и металлической трубы круглого сечения или деревянных столбов. При необходимости ограда легко переносится на другое место, но при этом сохраняет надежность и прочность. Такой вариант удобен и выгоден, экономичен и практичен.

Монтаж забора из сетки-рабицы

Если для работы применяются металлические профильные трубы, то надо сразу предусмотреть, каким будет крепление сетки рабицы. Оптимальным вариантом являются крючья, на которые и будет натягиваться сетка. Для расчета высоты следует учесть расстояние между грунтом и нижней частью сетки, около 5-10 см, 1-1,5 м высоты секции (или 2 м при необходимости). Высота от верхнего края сетки до торца трубы равна еще 20 см. Но установка - это не только надземная часть, но и подземная.

Обычно для установки сетчатых заборов используется точечный фундамент, т. е. столбы заглубляются на 60-70 см в грунт, заливаются бетоном. Общая длина столба зависит от таких данных, как:

  • глубина под уровнем грунта;
  • высота до нижней части сетки;
  • высота секции;
  • высота до торца трубы.

Расстояние между столбиками также оказывает влияние на расчет длины, при высоких секциях шаг между опорами надо сокращать. Если это не предусмотреть, то при сильном порыве ветра секция может прогнуться.

Сетчатые заборы - оптимальный вариант для разграничения участков. Они прочные, надежные, легкие и долговечные. Чтобы ограда получилась устойчивой, необходимо внимание уделить столбам, на которые натягивается сетка. Они могут быть деревянными, металлическими, бетонными или асбестоцементными, характеристики и свойства их различаются, на чем и необходимо основываться при выборе. Если все учесть, то можно получить долговечное ограждение с периодом эксплуатации не менее 25 лет.

Сетка рабица 

Источник: tutmet.ru