ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

Как сделать забор из сетки-рабицы непрозрачным

2 мая 2019

Наверное, самым распространённым ограждением для дачных участков является забор из сетки-рабицы. Она экономична и хорошо пропускает жизненно важное для огорода солнечное освещение. Вот только в какой-то момент может возникнуть необходимость воздвигнуть закрытый забор. Но что делать с уже установленным, который служил вам верой и правдой? Сносить? Не стоит. Потому что прозрачный забор можно превратить в непрозрачный, для чего существует несколько способов.

1) Создать живую изгородь

Это самый естественный способ сделать сеточный забор закрытым. Зелень на нём разрастётся относительно быстро. Используя растение типа ипомеи, можно озеленить забор за лето. Однако разросшаяся зелень начнёт активно распространяться в ваш огород. Главное преимущество такой изгороди – в её природной красоте, экономичности и мягкой затененности. Её главная слабость – в недолговечности. Растительность будет опадать к концу сезона.

2) Установить камуфляжную сетку

Такой вариант позволяет создать полузакрытый забор, позволяющий рассеянному свету проникать за его территорию. Выглядеть такая сетка будет специфически – в милитаризированном стиле. Существуют камуфляжные сетки с разным уровнем затеняемости. Варианты расцветки варьируются от стандартных “хаки”, до расцветки под ветки хвои.

3) Использование цветных нитей

Вышивание на заборе из сетки-рабицы узоров, при помощи ниток и ленточек также поможет сделать его закрытым. Уровень затенённости будет зависеть от плотности прилегания ниток. Недостаток такого способа – временные затраты.

4) Покрыть забор тростником камыша

Данный способ поможет добиться полной непрозрачности забора. Камыш отлично сочетается с садовым участком. Сам процесс покрытия забора этим природным материалом довольно трудоёмкий, а его результат недолговечен - раз в несколько лет камыш будет полностью рассыпаться.

5) Маты из тростника и камыша

Этот способ является качественной альтернативой предыдущего: достаточно лишь купить маты и скрепить их с забором. Эти маты утолщены, а также, пропитаны веществом, которое делает их более устойчивыми к воздействию внешней среды, чем обычный камыш. По этой причине они более долговечные.

6) Покрыть забор листами поликарбоната

Покрытие забора непрозрачным поликарбонатом сделает его территорию полностью защищённой от посторонних глаз. Такие покрытия имеют большое разнообразие цветового оформления. Да и выглядят они солидно.

7) Декорирование плетением из сетки меньшего диаметра.

Подводя итоги, стоит сказать, что все вышеупомянутые варианты являются временной мерой: живая изгородь растёт только летом, поликарбонат плохо переносит мороз, а камыш с течением небольшого промежутка времени рассыпается. Поэтому, если вы можете поставить сплошной забор, то не мелочитесь и поставьте.

Сетка рабица в алматы

Источник: brickandpress.com