ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

Арматурная сетка: применение и типы

13 мая 2019

Сварная сетка из арматурной стали представляет собой востребованный строительный материал. Выпускаются различные виды арматурных сеток, однако их устройство идентично. Они представляют собой сварные конструкции из прутьев арматуры и рифленой проволоки.

Зачем нужна арматурная сетка?

Арматурная сетка это – универсальный строительный материал, а специфика его применения напрямую зависит от технических характеристик изделия. Марка арматурной сетки определяется толщиной материала, технологией производства и прочностной категорией.

Сортамент арматурных сеток, согласно ГОСТу, включает в себя изделия следующих видов:

  • легкая сетка. В такой продукции диаметр арматурных прутьев не превышает 10 мм;
  • тяжелая сетка. Изделия создаются с использованием арматуры, диаметр которой составляет от 12 мм.

При выборе продукции следует обратить внимание на ключевые характеристики, которые определяют сферу использования:

  • размер ячеек. Как правило, он варьируется в диапазоне от 50 до 250 мм;
  • способ изготовления;
  • диаметр прутьев (может быть от 4 мм).

Достаточно часто арматурная сетка применяется для укладки бетонного основания пола (под стяжку). Ее использование позволяет значительно увеличить прочность конструкции, а также предотвратить риск растрескивания. Арматурная сетка может быть монтирована не только в горизонтальной плоскости, но и вертикальной, например, при усилении кирпичной стены.

Специалисты часто используют арматурную сетку при проведении дорожно-ремонтных, строительных работ: например, для устройства отмостки, теплого пола, перекрытий, печей, при кладке стен или монолитных плит, блоков.

Во многих случаях с помощью данного материала благоустраивают дачные и загородные участки. Относительно недорогим, но при этом практичным решением можно назвать забор из арматурной сетки. Такая ограждающая конструкция проста в монтаже, имеет продолжительный период эксплуатации и является невосприимчивой к внешним факторам. Существует также возможность создать комбинированный забор, используя сетку и профнастил с полимерным покрытием.

Сварная сетка  в алматы

Источник: metallz.ru