ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

Катанка — применение и характеристики

6 июня 2019

Катанка – это вид металлопроката, который представляет собой проволоку круглого сечения, изготовленную из углеродистых марок стали, или из цветных металлов, или из сплавов цветных металлов в соответствие с принятым ТУ.

Катанка из углеродистой стали выпускается с диаметром 5,0; 5,5; 6,0; 6,3; 6,5; 7,0; 8,0; 9,0; 10,0 и 12,0 мм. При этом допускается отклонения в диаметре +/- 5%, а овальность катанки допускается не более 50% от ее диаметра.

Технология производства катанки

Изготовление катанки осуществляется на металлопрокатных станках способом прокатки и волочения. Первоначально в валы прокатного станка запускают квадрат из углеродистой стали с сечением 14 х 14 мм. Несколько последовательно установленных валов обжимают стальную заготовку, придавая ей круглое сечение заданного диаметра. При этом во время прокатки и воздействия валов на заготовку, та из-за силы трения сама разогревается.

По завершении процесса прокатки, металлопрокат нужного диаметра подается в установку, которая скручивает катанку кольцом. После скрутки кольца, его переносят специальными автоматизированными механизмами в зону охлаждения.

Сферы применения катанки

Больше всего катанка стальная применяется при армировании монолитных бетонных конструкций. Например, при изготовлении арматурных каркасов, наборные хомуты квадратные, круглые или с формой в виде прямоугольника изготавливают непосредственно из катанки. При помощи арматурных каркасов армируют монолитные колонны, ригели, пояса, надпроемные перемычки и ленточные фундаменты.

Помимо использования катанки в каркасах, ее также применяют при изготовлении сварной арматурной сетки. Арматурную сетку используют при армировании монолитных плоскостей, например, бетонных полов, межэтажных перекрытий или стяжки.

Катанка стальная также применяется при кладке несущих стен или простенков из кирпича, шлакоблока, пеноблока или газоблока. В зависимости от конкретно применяемого для кладки камня, стальную проволоку запускают в каждый 2 — 4 ряд раствора, тем самым усиливая общую прочность кладки.

Сетка рабица 

Источник: zbvik.com.ua