ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

Устройство и разновидности арматурной сетки

27 июня 2019

Сетка арматурная производится из стальной проволоки с диаметром от 3 до 40 миллиметров, стержни которой располагаются взаимно перпендикулярно (это регламентируется ГОСТом 23279-85). Арматурная сварная сетка используется при армировании монолитных и сборных конструкций из железобетона. Такая сетка в основном производится из низколегированных сталей и поставляется как в рулонах, так и в виде плоских листов. Кроме того, для большей устойчивости к свету, влаге и другим неблагоприятным явлениям ее оцинковывают, что значительно продлевает срок эксплуатации.

Сварная сетка подразделяется:

  • по расположению арматуры:
  • конструкции с поперечным или продольным расположением рабочей арматуры и другим направлением распределительной арматуры;
  • конструкции с произвольным расположением рабочей арматуры;
  • по диаметру стержней:
  • легкие конструкции, с поперечными и продольными стержнями с диаметром от 3 до 10 миллиметров;
  • тяжелые конструкции со стержнями диаметром более 12 миллиметров, расположенными в одном направлении.

При изготовлении тяжелых арматурных сеток применяется специальная горячекатаная сталь с диаметром от 12 до 40 миллиметров. Такие конструкции часто применяются при строительстве или обустройстве дорог, так как способны выдержать значительное напряжение. Более легкие сварные сетки, к примеру, кладочные, производятся из стали с диаметром не более 10 миллиметров. Кроме этого, в производстве используется тонкая проволока. Наиболее популярные размеры такой конструкции — 100 на 100 сантиметров. Это очень удобно при устройстве ограждений, заборов, клеток, отделке стен. Размеры ячеек в таком случае не очень большие, что делает ограждение устойчивым и придает ему эстетический вид.

Арматура Алматы

Источник: babushkina.com