ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

Анкерные болты. Способы применения.

18 июля 2019

Надежный крепеж имеет важное значение для обустройства быта, в строительной, производственной деятельности. При фиксации предмета на деревянной стене никаких проблем не возникает. Для выполнения этих задач отличным метизом является саморез. Для бетонных же поверхностей подобный вид крепежа не подходит. На такой стене удержать конструкцию позволят современные анкерные болты.

Эти изделия создают в месте крепления высокопрочные узлы и обеспечивают надежную фиксацию водонагревателя, кондиционера и других тяжелых предметов.

Кроме того, анкерные соединения, анкерные болты используются для организации фундаментов. В частности, их используют для закладных деталей фундамента.

Анкерные болты. Болты для закладной детали фундамента

Тип и размеры анкера выбираются по специальным таблицам в соответствии с нагрузкой, необходимой для удержания.

Конструкция анкерного изделия довольно несложная. В нее входит корпус и анкерный болт. При выполнении монтажных операций сначала высверливается канал, в который вставляется болт. После этого происходит закручивание гайки, которое провоцирует в глубине отверстия раскрытие лепестков, имеющих форму якоря. Это и является удерживающим элементом крепежного узла.
 

Для конкретной работы выбирается свой вид анкера, которым может стать:

  •  анкер-шпилька,
  •  забивной,
  •  разжимной,
  •  распорный,
  •  рамный,
  •  с кольцом или крюком.

Для анкера-шпильки имеется другое название - клиновый анкер, который служит для укрепления металлоконструкций, кабельных трасс. Такой крепеж не нуждается в высокоточном отверстии. Поэтому фиксация конструкций на нужном месте выполняется очень просто и быстро.

Забивной анкер снабжен втулкой и клином. Для укрепления этого изделия применяется молоток, который нужен для совершения ударов по клину, чтобы заставить расшириться втулку и фиксировать анкерный болт.

Анкеры с крюком применяются в качестве удобного крепежного элемента для подвешивания, например, светового оборудования. Такой крепеж является надежным, долговечным и устойчивым к выдергиванию.

Анкер с крюком или кольцом имеет шпильку, содержащую крючок на одном конце, резьбу – на другом и распорную часть. Шпилька снабжена гайкой или шайбой. Данное изделие широко применяется для подвешивания конструкций, которые в процессе эксплуатации нужно навешивать и снимать. Монтаж такого анкера начинается в высверливания отверстия в стене или на другой поверхности. Это отверстие должно быть хорошо очищено от образовавшихся крошек. Затем вставляется анкерный болт и затягивается гайка до момента надежной фиксации анкера.

Сетка рабица в алматы

Источник: arhistal.su