ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

Описание и область применения колючей проволоки

7 мая 2020

Армированная колючая лента (АКЛ) ЕГОЗА представляет собой оцинкованную ленту толщиной 0,55 мм, имеющую профиль из обоюдоострых, симметрично расположенных шипов с режущими кромками, обжатую вокруг оцинкованной стальной канатной проволоки диаметром 2,5 мм. Шаг зубца 36 мм. Эксклюзивная особенность выпускаемой нашим предприятием армированной колючей ленты (АКЛ) - режущие элементы после обжатия располагаются не в одной плоскости, а V-образно, под углом 110-140 градусов. Это намного увеличивает поражающую способность изделий из данного вида АКЛ.

АРМИРОВАННАЯ СКРУЧЕННАЯ КОЛЮЧАЯ ЛЕНТА (АСКЛ) ЕГОЗА

Армированная скрученная колючая лента (АСКЛ) ЕГОЗА представляет собой оцинкованную ленту толщиной 0,55 мм, имеющую  профиль обоюдоострых, симметрично расположенных шипов с режущими кромками, "закручивается" вокруг оцинкованной проволоки диаметром 2.5 мм.  Шаг зубца 36 мм. Режущие кромки направлены во все стороны, за счет чего лента выглядит более пушисто и угрожающе.

СПИРАЛЬНЫЙ БАРЬЕР БЕЗОПАСНОСТИ (СББ) ЕГОЗА

Спиральный барьер безопасности (СББ) ЕГОЗА представляет собой спиральную конструкцию, выполненную из армированной колючей ленты. Спираль Егоза может изготавливаться как из армированной колючей ленты АКЛ, так и из армированной скрученной колючей ленты АСКЛ.

Витки спирали соединяются между собой путем степлирования (склепывания), специальными скобами из оцинкованной стали толщиной 1.5 мм и длиной 10 мм, Скобы устанавливаются в шахматном порядке, рядами вдоль оси вращения спирали. Всего устанавливается 5 рядов, равноудаленных друг от друга, благодаря чему СББ становится труднопреодолимой, пружинящей, пространственной конструкцией. 
Поражающий эффект обеих видов СББ примерно одинаков. Важнейшей особенностью СББ является то, что его конструкция способна сохранять свои защитные свойства после перекусывания в одном и даже в нескольких местах. Высокие заградительные свойства егозы и другие многочисленные достоинства СББ позволяют использовать его для создания эффективных ограждений вокруг различных объектов гражданского, военного и специального назначения.

ПЛОСКИЙ БАРЬЕР БЕЗОПАСНОСТИ (ПББ) ЕГОЗА

Плоский барьер безопасности (ПББ) ЕГОЗА представляет собой плоскую, спиралевидную конструкцию из армированной колючей ленты, витки которой, также как и у СББ, скрепляются между собой при помощи скоб из оцинкованной стали.
Заградительные свойства плоского заграждения ПББ весьма высоки, хотя и несколько ниже, чем у Спирального барьера безопасности (СББ). ПББ, как и СББ, способно сохранять свои заградительные свойства после одного и даже нескольких перекусываний в разных местах.
Существенной особенностью ПББ является то, что, будучи плоской конструкцией, он не выходит за габариты ограждения, имеет менее агрессивный внешний вид, что более предпочтительнее при создании ограждений в людных местах.

ПЛОСКОЕ КОЛЮЧЕЕ ЛЕНТОЧНОЕ ЗАГРАЖДЕНИЕ (ПКЛЗ) ЕГОЗА

Плоское колючее ленточное заграждение (ПКЛЗ) из армированной колючей ленты АКЛ егоза, с ячейками в форме ромбов.

Выпускается в виде полотна высотой 2000 мм шириной 4000 мм и имеет ячейки в форме ромбов с гранью 242 мм, высота ромба - около 450 мм, ширина ромба - 190 мм. В вершинах ромбы соединены скобами из оцинкованной стали, аналогичными скобам, применяемым при изготовлении Спирального Барьера Безопасности Егоза. Возможна поставка ПКЛЗ в рамах из стальных профильных труб или стального уголка. Одиночное полотно 2000-4000 поставляется в рулоне длиной 2000 диаметром до 400 мм. Плоское заграждение ПКЛЗ обладает высокой стойкостью к преодолению и имеет эстетичный внешний вид. Возможно использование ПКЛЗ окрашенного в камуфляж, в качестве малозаметного препятствия в полосах отчуждения между двумя линиями заграждения. По желанию потребителя возможно изготовление ПКЛЗ 2000-4000-АСКЛ, где армированная колючая лента АКЛ заменена на армированную скрученую колючую ленту. В этом случае создается эффект «пушистости или объемности» - это увеличивает угрожающий вид ПКЛЗ.                                                                             

Применение Егозы

Высокие защитные свойства колючей проволоки Егоза и другие достоинства АКЛ, СББ, ПББ и ПКЛЗ позволяют использовать их для создания эффективных ограждений вокруг различных объектов гражданского, военного и прочего назначения. К таким объектам относятся, например: территории промышленных и сельскохозяйственных предприятий, электростанции, аэропорты, склады, коттеджи, участки государственной границы РФ, объекты Министерства Обороны, МВД, УИН, других силовых и специальных ведомств.

АКЛ, СББ, ПББ и ПКЛЗ могут быть использованы для создания ограждений различной высоты, ширины и плотности, как непосредственно на земле, так и на поверхности различных сооружений: на крышах и стенах зданий, в виде козырьков — на заборах из камня, дерева, бетона, металла, на воротах и т.п.

      Серьезным достоинством ограждений АКЛ, СББ, ПББ и ПКЛЗ является их прозрачность, обеспечивающая возможность наблюдения за зоной, прилегающей к периметру ограждения, своевременного обнаружения злоумышленника, а при необходимости и ведения огня.

      Для наиболее надежной охраны периметров объектов рекомендуется сочетание ограждений, выполненных с использованием АКЛ, СББ, ПББ и ПКЛЗ , с техническими средствами охраны и видеонаблюдения.

      Колюче-режущее ленточное заграждение Егоза используется для устройства инженерных заграждений с целью затруднения преодоления рубежа при проникновении нарушителя на охраняемый объект. Возможны различные варианты применения данного изделия, как самостоятельно, так и совместно с техническими средствами охраны периметров.

        Спиральный барьер безопасности (колючая проволока) Егоза применяется для изготовления заграждений с целью затруднения преодоления нарушителями запретных зон следующих типов объектов:

  •  территорий предприятий;
  •  территорий баз и складов;
  •  территорий атомных электростанций;
  •  территорий ГЭС, ГРЭС, ТЭЦ,
  •  объекты газоснабжения и газораспределения;
  •  объекты Министерства Обороны;
  •  объекты МВД, УФИН;
  •  территории добычи полезных ископаемых;
  •  водоохранные и природоохранные предприятия, пограничные участки Российской Федерации;
  •  иные объекты, требующие создания защищенного периметра.

Колюче-режущее ленточное заграждение Егоза может использоваться различными способами:

  •  козырек в виде спирали АКЛ на заборе или крыше здания;
  •  козырек из ленты АКЛ на заборе и крыше здания;
  •  забор на несущих опорах в виде спирали АКЛ в один, два и три уровня;
  •  забор на несущих (железобетонных или металлических) опорах в виде ленты АКЛ, натянутой через 10 - 15 сантиметров;
  •  быстро разворачиваемое мобильное инженерное заграждение в один, два и три уровня (без несущих опор).

Сетка рабица в Алматы

Источник: speckazan.pro