ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

Как выбрать арматурную сетку для фундамента

9 июля 2020

Фундамент — основа любого здания. От его прочности и надежности зависит судьба всего строения. И если, например, плохую крышу можно со временем заменить, то замена фундамента требует разрушения всей постройки. Поэтому выбору типа фундамента и технологии его закладки уделяется особое внимание уже на стадии проектирования здания.

Одним из способов увеличения срока эксплуатации любого строящегося объекта, повышения его прочности и надежности является армирование фундамента. Арматура в бетонной заливке фундамента значительно увеличивает прочностные характеристики конструкции. В качестве армирующего материала для фундамента часто используется стальная сетка.

НАЗНАЧЕНИЕ АРМИРУЮЩЕЙ СЕТКИ

Армирование фундамента стальной сеткой:

усиливает сопротивляемость конструкции не только на сжатие, но и на растяжение;
противодействует изменению формы фундамента под действием механических нагрузок и вибрации;
препятствует усадке здания.
Арматурная сетка для фундамента

ОСОБЕННОСТИ АРМАТУРНОЙ СЕТКИ ДЛЯ ФУНДАМЕНТА

Арматурная сетка — это разновидность стальной сварной сетки, изготавливаемой из гладкой или рифленой арматурной проволоки (прутка). Стальные прутья, уложенные перпендикулярно друг другу свариваются в местах пересечения, образуя сетку с квадратными или прямоугольными ячейками. Рифление проволоки увеличивает сцепление арматуры с бетоном.

Сварная армирующая сетка различается диаметром используемой проволоки и размером ячеек. Поэтому прежде чем приобрести армирующую сетку для фундамента, нужно определиться с такими ее параметрами:

  • диаметр проволок;
  • размер ячеек;
  • количество материала (длина и ширина).

Эти характеристики выбираются в зависимости от величины нагрузки, которую сетка должна выдерживать. Такой расчет выполняется при проектировании здания, при этом учитываются следующие факторы:

  • особенности грунта на участке застройки;
  • величина нагрузок на строение;
  • глубина будущего фундамента;
  • тип фундамента и другие.

Сетка выпускается и поставляется в рулонах и листах (картах).

Источник: zsskorvet.ru