ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

Забор из сетки рабицы своими руками: установка и расчет

2 октября 2020

Ограждения из сетки-рабицы на приусадебных и дачных участках очень популярны. Они просты в монтаже, относительно недороги, хорошо пропускают воздух и солнечные лучи. Чтобы устроить забор из сетки рабицы своими руками, не нужно быть мастером. Достаточно подобрать качественный материал и ознакомиться с нюансами технологии.

Характеристики сетки-рабицы — плюсы и минусы

Сетку назвали по имени ее изобретателя — немца Карла Рабица, который запатентовал сеткоплетельный станок в 19 веке. С тех пор производство и применение этого материала получило большое распространение.

Рабица используется не только для заборов или ограждений. Ее применяют для просеивания сыпучих материалов, армирования конструкций, изготовления клеток или вольеров, укрепления горных разработок и склонов.

Рабица производится по ГОСТ 5336-80 в виде рулонов шириной до 2 м и длиной 10 м. Диаметр проволоки — 1,2-5 мм, сторона ячейки (номер сетки) — 5-100 мм. Ячейки могут иметь форму квадрата или ромба.

Преимущества сетки- рабицы для забора:

  • легкость;
  • воздухо- и светопроницаемость;
  • низкая парусность;
  • простой монтаж;
  • достаточная прочность;
  • долговечность (при условии качественного защитного покрытия).

Если сетка дешевая и изготовлена с нарушением технологии, могут проявиться такие недостатки:

  • неустойчивость к коррозии и быстрое ржавление;
  • низкая прочность;
  • короткий срок службы.

Для заборов и ограждений используется преимущественно Рабица №15-№50 с массой 1 кв.м 1,77-2,44 кг из проволоки диаметром 1,4-3,0 мм.

Виды рабицы

В зависимости от назначения сетка изготавливается из обычной стали без покрытия или оцинкованной проволоки. В более агрессивных условиях применяется проволока с полимерным напылением.

Неоцинкованная

Такую сетку производят из черного необработанного металла. Она боится влажности, и после первого же дождя или тумана покрывается ржавчиной. Область ее применения — армирование железобетонных конструкций и штукатурки, крепление теплоизоляции и другие работы, где металл не контактирует с влажной средой или контактирует кратковременно.

Неоцинкованная сетка недорогая, что и привлекает к ней дачников. При устройстве забора рекомендуется покрыть ее водостойкой краской по металлу или гидрофобизатором. Обновлять защиту требуется не реже, чем раз в 1-2 года, что, безусловно, увеличивает стоимость эксплуатации.

Оцинкованная

Рабица из оцинкованной проволоки может прослужить 20 лет и больше. Лучший способ защитной обработки стали — горячее цинкование. Важная характеристика — толщина слоя цинка, которая определяется массовым значением на квадратный метр и составляет в среднем 70-90 г/м².

Второй по надежности — гальванический метод. Толщина цинка при электрохимической обработке меньше, чем при горячем цинковании, но она также обеспечивает достаточно долгий срок службы материала.

Коррозия оцинкованной сетки в первые месяцы эксплуатации — результат того, что цинка на проволоке недостаточно — 10 г и менее. Оцинкованной ее можно назвать только формально. При покупке обращайте внимание на этот немаловажный фактор.

Пластифицированная

Сетка-рабица с защитным полимерным покрытием декоративна и одновременно очень устойчива к коррозии. Такой материал используется во влажном климате, в том числе на морском побережье. Для обработки применяется модифицированный ПВХ. Его равномерно напыляют на поверхность металла, создавая герметичную стойкую пленку.

Качественные полимерные покрытия не растрескиваются от морозов или нагревания, не выгорают. Сетка долго сохраняет свой вид и технические характеристики.

Как сделать забор из рабицы: способы крепления

Основные 3 варианта монтажа сетки — натяжение с применением направляющих или без них, а также изготовление отдельных секций, которые впоследствии крепятся к опорам.

Натяжение без направляющих

Самый простой и экономичный способ для строительства заборов там, где требования к внешнему виду отсутствуют. Дело в том, что выглядит такая конструкция не очень декоративно и со временем часто провисает.

Технология монтажа натяжением без направляющих:

  1. Установить столбы.
  2. Закрепить рулон к первой опоре.
  3. Натягивать сетку и фиксировать последовательно к каждой стойке.
  4. Закрепить рабицу к последнему столбу, излишек отрезать.

Между собой два рулона соединяют проволокой, которую выкрутили из края рабицы. Сетку располагают так, чтобы верх и низ совпадали, а выпуклая часть ячеек была обращена в одну сторону. Вращательным движением вводят спираль за стенку каждой ячейки и равномерно сплетают их одну за другой.

В качестве крепежа используют хомуты, натяжные муфты, скобы, крюки, саморезы с накладками, вертикально наваренные стержни.

Внатяжку с направляющими

Это более трудоемкий способ, обеспечивающий минимальную жесткость конструкции. Направляющие поддерживают рабицу в натянутом состоянии, не дают ей растянуться и провиснуть. При монтаже сквозь ячейки продевают горизонтально металлический трос, рейки, тонкие трубы или арматуру, которые создают необходимую опору для сетки.

При установке столбов нужно предусмотреть какое-либо приспособление для фиксации прожилин. Если это металлический трос, к опоре приваривают гайку или просверливают сквозное отверстие. Некоторые изготовители производят столбы с уже приваренными крючками.

Забор с направляющими можно монтировать двумя способами:

  • сначала натянуть сетку и закрепить ее к опорам, а потом пропустить направляющие;
  • установить направляющие, а потом к ним крепить сетку.

Если в качестве направляющих используются профиль или арматура, их пропускают сквозь ячейки сетки и приваривают к столбам. Торчащую проволоку загибают вниз.

Забор из секций

Это способ более сложный и трудоемкий, чем остальные. Но зато забор получается жестким, прочным и аккуратным.

Схема секционного забора из рабицы

Предварительно заготавливают прямоугольное обрамление из уголков, труб, арматуры. Сетку выкраивают по размеру секции и фиксируют к каркасу одним из способов:

  • с помощью крючьев;
  • крепежных полос;
  • привариванием прута арматуры.

Готовые секции крепят к пластинам, приваренным к столбам. Ворота и калитки изготавливают аналогично, их затем вешают на петли.

Столбы

В качестве опор часто используются деревянные, металлические или асбоцементные опоры, реже бетонные или кирпичные.

Дерево

Вес сетки-рабицы небольшой, ветровая нагрузка низкая. Деревянные столбы вполне с ней справляются. Они недороги, но менее долговечны, чем металлические или каменные. Их изготавливают из ошкуренных бревен или бруса. Нижнюю часть рекомендуется обмазать разогретым битумом и обернуть рубероидом, верхнюю обработать антисептиком.

Перед монтажом опор подготавливают ямы или скважины диаметром, превышающим сечение столба на 15-20 см, и глубиной 0,7-1,2 м. Шаг установки опор — 2,5 м.

Стойки фиксируют вертикально. Яму послойно заполняют щебнем с песком, проливают водой, трамбуют. Сетку к деревянным столбам можно крепить обычными гвоздями, загибая их молотком.

Металл

Опоры изготавливают из профильных труб сечением 40х40 мм и более или круглых труб диаметром от 45 мм. Стойки монтируют забивкой, забутовкой или частичным бетонированием.

Глубина погружения подошвы столба — 0,7-1,2 м, шаг 2-3 м. Если проводилось бетонирование, нужно выждать до полного схватывания бетона 1-2 дня, а потом уже крепить сетку.

Металл рекомендуется предварительно обработать от ржавчины и загрунтовать. От попадания осадков отверстия нужно заварить или надеть на столбы заглушки.

Асбоцементные трубы

Стойки из асбестоцемента — популярный материал для изготовления заборов. Они не боятся мороза, огня и влаги. Из-за хрупкости работать с ними нужно осторожно.

Для крепления рабицы применяют столбы диаметром 100 мм длиной 2950 мм. Их вкапывают на глубину 1-1,2 м, основание засыпают щебнем или бетонируют. Сверху рекомендуется закрепить колпак для защиты от попадания воды.
Сами столбы для забора из рабицы можно не заливать бетоном. Они стоят годами и без дополнительного усиления. Нагрузка маленькая, поэтому разрушительных усилий в стенках трубы не создается. Гораздо большее влияние оказывает материал прожилин и способ их крепления. Нужно избегать жестких металлических связей, где из-за большой разности коэффициентов температурного расширения могут возникнуть критические напряжения.

Бетон

Столбы из бетона — прочные долговечные опоры, предназначенные для высоких нагрузок. Их изготавливают заливкой по месту установки, собирают из блоков или покупают уже готовые.

Монтаж монолитных столбов долгий и трудоемкий. Требуется установка опалубки и арматурного каркаса, приготовление и заливка бетона. Время набора прочности — 3-5 дней. После этого конструкции разопалубливают и проводят дальнейший монтаж.

Сборные столбы выкладывают из бетонных блоков. Они представляют собой несъемную опалубку с уже готовой декоративной отделкой. При монтаже также требуется установка армированного сердечника и заливка бетоном, но внешне такие столбы гораздо привлекательнее.

Кирпич или камень

Опоры из этих материалов выглядят внушительно, они прочные и надежные. Из-за большой массы столба требуется устройство основательного железобетонного фундамента. Его закладывают ниже точки промерзания.

Для колонн применяется как облицовочный кирпич, так и рядовой с последующей отделкой. Кладка достаточно трудоемка и требует от мастера высокой квалификации.
В местностях, где добывают строительный камень, его используют в том числе для заборов. Из-за того, что камни неправильной формы, выложить колонну непросто. Мастера применяют различные технологии. Например, массу из камней и раствора помещают в опалубку. После схватывания цемента опалубку снимают и стамеской аккуратно очищают каждый камень, расположенный на поверхности столба.

Как рассчитать количество материалов

На первом этапе определяют число опор. Для этого периметр участка или длину отрезка, где предстоит монтаж забора, нужно разделить на шаг 2-2,5 м плюс одна стойка для последней точки. Если в ограждении будут ворота или калитка, необходимо учесть столбы для каждого проема.

Длина сетки равна длине забора. Пересчитать в рулоны несложно — длину нужно разделить на стандартный размер 10 м. Полученное число округлить в большую сторону.

В зависимости от способа крепления подбирают и рассчитывают крепеж. Направляющих, если они используются, нужно столько, сколько пролетов в заборе. Если они монтируются в 2 ряда, соответственно, количество умножают на 2.

Для изготовления секций определяют расход уголков или труб на каждый элемент и монтажных пластин из расчета по 2 на опору.

Учитывают дополнительные материалы на устройство фундамента, грунтовку, краску, защитные колпаки, фурнитуру для ворот и калиток.

Изготовление натяжного забора

Это простой и экономичный способ установки забора из рабицы своими руками, для которого понадобятся:

  • профильные или круглые трубы для стоек;
  • сетка;
  • хомуты или крючки;
  • бур, лопата;
  • рулетка, пузырьковый уровень или отвес;
  • щебень, песок, вода;
  • болгарка;
  • антикоррозионное средство.

Разметка участка

Перед монтажом линию забора расчищают, освобождают от лишней растительности, срезают большие бугры. Между крайними точками натягивают шнур и размечают места установки опор с шагом 2-2,5 м по отвесу.

Подготовка ям.

Ручным или бензиновым буром проделывают скважины в размеченных точках на глубину 0,7-1,2 м. Сначала вращение лопастей производят в одну сторону, затем в другую. Почву из ямы отбрасывают. На дно подсыпают щебень слоем 10 см и уплотняют длинным ломом.

Монтаж столбов

Трубы обрабатывают от ржавчины, грунтуют. После высыхания грунтовки устанавливают в скважины строго вертикально. Если нет помощника, который мог бы придерживать столб, его фиксируют подручными материалами. Следующая операция проводится в зависимости от выбранного способа устройства фундамента:

    • бутование — засыпают щебень слоями, каждый утрамбовывают ломом;

    • частичное бетонирование — сначала на 2/3 высоты заливают бетон, сверху засыпают щебень;

  • полное бетонирование — скважину заполняют бетоном, протыкают прутом для выхода пузырьков воздуха.

На сухих грунтах с низким уровнем подземных вод трубы можно устанавливать забивкой. Чтобы не расплющить верх стойки ударным инструментом, на нее надевают металлический «стакан».

Крепление сетки-рабицы

После затвердевания бетона к крайнему столбу фиксируют сетку. В ячейки продевают арматуру и заводят ее за крючки. Можно приварить прут к стойке.

Рулон разматывают на 2,5 м, натягивают и последовательно крепят к стойкам с помощью хомутов, крючков, шурупов с накладками или других приспособлений.

Если в вашей местности устанавливать сетку на хомутах небезопасно, можно пропустить сквозь ячейки стальной прут и приварить его к столбу через 20-30 см. Еще один способ, предотвращающий хищение сетки, — применение антивандальных гвоздей или метизов с отрывными шляпками.

Углы не рекомендуется обводить цельным полотном. Сетку нужно разрезать и закрепить основательно с двух сторон столба по отдельности.

Монтаж секционного забора

Разметка и установка опор проводится аналогично натяжному забору. Предварительно на каждый столб приваривается пара пластин толщиной не менее 4-5 мм, к которым будут крепиться секции.

Сборка каркаса

Для изготовления рамы нарезают уголки по размерам секции:

  • длина равна шагу столбов минус 10-20 см;
  • высота — длине опор минус 15-20 см.

Сваривают каркас, шлифуют. Можно приварить крючья для крепления сетки.

Подготовка секции

Мы расскажем как закрепить рабицу с помощью арматурных стержней и сварки. Такой способ удобен, поскольку сетка часто запутана, а края у нее неровные. Прутки помогут не только зафиксировать, но и равномерно натянуть сетку.

Рабицу расстилают горизонтально, вставляют в крайние ячейки пруток Æ 6 мм. Растягивают рулон на необходимую длину. Накладывают сетку на каркас. Выравнивают края. Если какая-то проволока раскрутилась, ее прокручивают круговыми движениями вокруг оси.

Чтобы сетка не запутывалась, приваривают пруток к уголку, отрезав лишнее. Шаг между точками сварки — 25-30 см. Слегка натягивая рабицу, отмеряют нужную длину. Выкручивают проволоку, разъединяя таким образом полотно. Вставляют прут и закрепляют его сваркой к каркасу.

На боковых сторонах сетки проволоку выравнивают и загибают плоскогубцами. Продевают в ячейки прутки, обрезают по факту и приваривают. Зачищают швы от окалины, грунтуют.

Монтаж

Секцию устанавливают вертикально в пролет забора. Для фиксации можно использовать 2 способа:

  • сварку — рамы приваривают к пластинам, выравнивая верхний край по горизонтали;
  • сборку — просверливают отверстия и стягивают болтами с гайками.

Сварные швы шлифуют, все секции и столбы покрывают грунтовкой, если это не сделано ранее, и окончательно окрашивают.

На ворота и калитки приваривают одну часть петли, на столбе — ответную деталь. Полотнища навешивают и регулируют по высоте и равномерности хода.

Если участок ровный, уровень соседних элементов забора должен совпасть. При перепаде высот секции крепят «ступеньками».

Установка в проблемных местах

Даже если на территории сложный рельеф, натянуть сетку-рабицу на столбы вполне возможно. Для этого забор разбивают на участке, где высота опор будет примерно одинакова. На первом отрезке сетка крепится обычным натяжением (с направляющими или без).

По месту опоры между двумя разновысотными участками рулон сначала расплетают, выкручивая одну проволоку, затем сплетают уже ниже или выше. Сетку фиксируют и продолжают натягивать дальше. Таким образом целостность ограждения будет сохранена. По низу забора можно устроить бетонный цоколь, который выровняет рельеф и закроет пустые промежутки.

Как украсить забор из сетки-рабицы

Поскольку ограждение имеет довольно однообразный вид, его украшают различными способами:

  • высаживают рядом вьющиеся растения;
  • вплетают цветные ленты, проволоку, бамбук;
  • используют сетки для затенения и маскировочные сетки;
  • прикрепляют фотопанно;
  • декорируют различными изделиями хенд-мейд.

Важное условие — материалы должны быть легкими и устойчивыми к атмосферным явлениям. Если сетка монтировалась без направляющих, то может не выдержать большой массы и провиснуть. Крепит декор нужно прочно, чтобы его не оторвал порыв ветра.

Заключение

Установить забор из сетки рабицы своими руками — работа несложная, но требующая аккуратности и соблюдения технологии. Опоры погружают ниже уровня промерзания. Для крепления используют хомуты, муфты, крючки, арматурные стержни. Готовое ограждение можно украсить по своему вкусу.

Сетка рабица в Алматы

Источник: https://www.stroy-remont.top/