ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

Стальная арматура: виды и особенности

17 марта 2021

темиркаркасАрматура производится в нескольких вариантах исполнения и является важнейшим строительным материалом, используемым для решения множества проектных задач. Наиболее часто используемыми видами арматуры являются стержни различного диаметра и металлическая сетка. Армирование бетонных конструкций позволяет предотвратить их растяжение, усилить прочность, а также сократить до минимума риск образования трещин в зданиях и сооружениях. Производство арматуры осуществляется методами холодного и горячего проката.

По назначению арматура подразделяется распределительную, отвечающую за сохранение корректного расположения рабочих стержней, равномерно распределяя нагрузку между ними и арматуру для создания каркасов (монтажную), которая помогает фиксировать стержни в процессе заливания их бетонной массой. Кроме того, есть рабочая арматура, главным предназначением которой является уменьшение внешних нагрузок и снятие напряжение, создаваемое собственным весом блока. Штучная арматура производится в форме прутьев с круглым сечением из стального проката и используется для построения каркасов.

Также производится арматурная сетка основной сферой применения которой является усиление бетонных плит, а производится она из скрепленных сваркой стержней. Что касается ориентации в конструкции, то здесь арматура может располагаться продольно, либо продольно. По внешним характеристикам арматура бывает гладкой и профилированной, а по способу применения – напрягаемой и не напрягаемой. Арматура также различается уровнем прочности, который зависит от вида и процента добавок.

Источник: hayastannews.com