ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

Колючая проволока: прошлое и настоящее

14 июня 2021
Kolyuchaya provolokaСуществует огромное разнообразие проволоки. Проволока может быть: круглой, квадратной, фасонной, овальной, трехгранной и так далее.
 
Из прошлого колючей проволоки.
 
Ни для кого не секрет, что колючая проволока применяется людьми уже очень давно. Кто конкретно ее изобрел, неизвестно. Одни источники указывают на француза Луи Франсуа Янина, запатентовавшего в 1865 году двойную проволоку с ромбовидными металлическими зубцами, другие источники указывают на американского фермера Джозефа Глиддена, наматывавшего на основную проволочную нить изготавливаемые им шипы. Это только некоторые из лиц, которые остались в истории. И этих ребят, кому можно приписать создание «колючки», хватает.При упоминании о колючей проволоке перед взглядом сразу же рисуется огромная территория, обнесенная проволокой по периметру.Наши мысли начинают крутиться вокруг канувших в Лету войн, потому что именно в них «колючка» зарекомендовала себя как надежное средство по охране и защите обороняемых или захваченных территорий. Но изначально данный вид проволоки был изобретен исключительно в мирных целях! Не так давно, всего-навсего в 19 веке, когда шло освоение американского Дикого Запада, основным источником дохода переселенцев было банальное разведение скота. Территории огромны, людей на десятки километров днем с огнем не сыщешь, никаких проблем в выпасе животных не было. Соответственно, не было нужды в заборах и ограждениях. Но время шло, фермеров все прибывало, размеры пастбищ сокращались, а размеры стад, наоборот, увеличивались, что приводило к возникновению конфликтов и распрей между владельцами фермерских хозяйств. И вот тогда-то изобрели колючую проволоку.
 
Настоящее колючей проволоки
 
Сейчас колючая проволока применяется в сельском хозяйстве и в сферах, где есть необходимость защиты от посягательств или, наоборот, побегов – предприятия, тюрьмы, военные объекты, охраняемые территории. Варианты проволоки в сельском хозяйстве. Колючая проволока выпускается в двух вариантах: мягкая из мягкой стали и упругая из более прочной стали. Первая не очень долговечна при долгой эксплуатации, но с ней легче управляться, а вторая, наоборот, служит долго, выдерживает напряжение и давление, хорошо переносит перепады температур, но имеет сложности при эксплуатации.Защита от проникновения. Как таковых видов тут нет. Секции с проволокой обычно устанавливают под наклоном, чтобы злоумышленникам было сложнее их преодолеть.
Единственным ответвлением в производстве видов колючей проволоки является армированная проволока «Егоза». Название проволоки режет слух, но пошалить не удастся! Если стандартную, классическую проволоку преодолеть не составляет особого труда, то, чтобы проникнуть на территорию, которая обнесена «Егозой» – вызовет немало трудностей. Сама проволока представляет собой сборную конструкцию, в состав которой входит гибкая профильная полоса с режущими острыми элементами и стальной сердечник. Использование данного вида колючки обусловлено тем, что она обладает хорошей сопротивляемостью к физическому воздействию – попытке разрезать.

Колючая проволока  

Источник: kristalor.by