ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

Все о монтаже колючей проволоки

25 июня 2021

Поверх существующих ограждающих конструкций можно натянуть колючую проволоку без всяких проблем. Не должно возникнуть сложностей и при монтаже ее на уровне существующего забора, в дополнение к нему. Именно такое решение чаще всего применяют, когда надо обеспечить надежное прикрытие частных жилищ. Но проволочные барьеры раскатывают также по заборам около промышленных объектов, складов, портов, телевизионных центров, военных объектов и так далее.

Чтобы установить своими руками колючий барьер, необходимо использовать разнообразные крепления и стальные кронштейны. Выбор средств присоединения зависит от специфики забора. Так, если там использованы опорные столбы, чаще всего опорные элементы приваривают либо прикручивают саморезами. Прямые кронштейны позволяют закрепить проволоку в несколько рядов и поставить спиральные преграды. Их можно заменять верхними частями опорных столбов. Главное, чтобы те возвышались над забором.

При помощи кронштейнов в виде буквы Г можно поставить сразу несколько полос колючих лент. Крепление рабочего элемента с натянутой на него проволокой производят с наклоном внутрь или наружу. Г-образный опорный блок позволяет также подвешивать объемные ленты в форме спирали. На кронштейн в форме буквы Y тоже монтируют объемную спираль и ряды. Разница между ними — только в удобстве использования конкретной формы изделия. С полукруглыми кронштейнами все ничуть не сложнее: их ставят прямо или под определенным углом, в основном с целью созданий спиральных укреплений.

Обустройство заграждения целиком из колючей проволоки — вполне разумный вариант для тех, кто хочет максимальной защищенности. Такое решение иногда используют владельцы коттеджей, где есть что украсть. Впрочем, на складах, в промышленности и сельском хозяйстве его встречают гораздо чаще. В любом случае сплошной проволочный забор обязательно потребует использовать столбы. Их делают из разнородных материалов, преимущественно металла либо прочных пород дерева.
 
Внимание: использование дерева менее практично.
 
Даже лучшие породы, основательно защищенные химическими составами, не могут похвастать стойкостью к осадкам. Металл в этом плане лучше, однако, требуется отбирать нержавеющую сталь высокого класса. Делать ли плоское или объемное ограждение — надо решить самостоятельно. Работать придется максимально аккуратно, потому что колючая проволока провоцирует иногда серьезные травмы.
 
Если есть серьезные опасения насчет своей безопасности, применяют спирально закрученные колючие ограждения с сердечником из закаленного металла. Желательно еще использование колюще-режущих обоюдоострых шипов с оцинковкой. Когда такая защита поставлена на заборе, даже опытнейший грабитель или диверсант без специальных инструментов не проникнет внутрь. Подобная колючая проволока превосходно пружинит и практически не разрушается. Но на этом тонкости строительства проволочных барьеров не заканчиваются

Егоза ленточная   

Источник:stroy-podskazka.ru