ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

Что такое сетка для армирования стяжки и когда её нужно использовать?

23 августа 2021

Сетка для армирования стяжки способствует созданию более долговечного, устойчивого и крепкого покрытия пола. При использовании материала для армирования удаётся достичь наиболее эффективного выравнивания пола до чистовой отделки. Повышение эксплуатационных и технических характеристик потребуется для полов, которые подвергаются значительным нагрузкам. Сетка для стяжки пола увеличивает долговечность покрытия и сдерживает образование трещин даже при небольших изменениях почвы.

Чтобы определить нужна ли сетка для стяжки, следует диагностировать тип и силу нагрузки на поверхность, а также технические характеристики основания. Сетка является желательным материалом при обустройстве пола, но в отдельных случаях – это необходимость, особенно при:

  • небольшом слое бетонного покрытия. Заливать значительный слой недопустимо в квартирах или жилых коттеджах, стоящих на неустойчивых почвах или забивных сваях;
  • уязвимости основания. Если грунт склонен к проседанию, подмыванию и т. д., сетка поможет предотвратить изломы и растяжения. Сетка армирующая для стяжки пола создаёт независимую и прочную плиту, своего рода «плот». Используется для создания многослойных полов, когда в основании заложен изоляционный материал вроде: минеральной ваты, пенопласта, влагонепроницаемой плёнки и подобного;
  • необходимости устраивать толстый пол. Слой считается толстым при высоте свыше 5 см;
    планировке монтажа тяжёлой аппаратуры: камина, станков, конвейеров и т. д.;
    желании устройства теплых полов.

Поверхность будущей стяжки с сеткой визуально ничем не будет отличаться от обычного цементного состава, но технические характеристики изменяются существенно. Дополнительно армирующая сетка помогает в стяжке кривого пола, способствуя упрощению выравнивания поверхности. При затоплении усиленный бетон лучше переносит влагу, не подвергаясь разрушениям и деформациям.

Ключевые достоинства:

  • повышается долговечность поверхности;
  • снижается необходимость в ремонтных и восстановительных работах;
  • увеличивается прочность основания;
  • улучшается сопротивляемость деструктивным воздействиям;
  • уменьшается риск проявления трещин;
  • утончается необходимый слой стяжки;
  • экономятся средства на строительных растворах;
  • облегчается обустройство неровного пола.

Поэтапная технология укладки армирующего слоя:

  • Покупка и осмотр материала. Если сетка имеет масляные пятна, надорванные участки и другие дефекты, её не следует укладывать.
  • Подготовка основания. Важно создать пригодные условия для стяжки: убрать любые дефекты, поверхность покрыть грунтовкой, уложить под низ гидроизоляцию. Все стены помещения на высоту около 100 мм заклеивают демпферной лентой, которая нужна для компенсации деформаций из-за изменения температуры.
  • Укладывание сетки. Выполняют армирование нанесением параллельных слоёв сетки с напуском около 10 см. Следует оставить зазор между стеной и сеткой 2-3 см. Чтобы арматура полностью располагалась в бетоне, её поднимают на 1-2 см выше пола. В качестве подставок используют частички кирпичей, камни, пластиковые трубы. Подкладывают подставки под участки соединения стержней для предотвращения прогибов. Количество подставок увеличивают в зависимости от толщины слоя.
  • Создание плоскости. Устанавливаются маяки из гипсокартона, реек или досок. Необходимо проверять армирование уровнемером. Любые отклонения устраняются.
  • Заливка. Между маяками заливают раствор до момента полного покрытия армированного материала. Сетка должна быть скрыта в глубине цемента. В отношении пластиковых и композитных разновидностей используется другая методика. Изначально выливают 30-40% раствора, затем ровняют его правилом и укладывают сетку с небольшим утоплением в цементе. После укладки сетки выливают оставшийся раствор. Если стены внутри обшили изолоном фольгированным или другой изоляцией, обязательно выполняется утепление и шумоизоляция пола.

Источник:https://pobetony.expert/