ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

Чем катанка отличается от проволоки?

9 сентября 2021

В мире существует довольно много вещей, предметов и материалов, имеющих схожие формы, размеры, структуры и сферы применения. Но все же мы не унифицируем их, а используем именно благодаря наличию определенных отличий. И такая форма стального проката, как проволока и катанка, не исключение. Поэтому давайте рассмотрим их более детально и определим базовые отличия. Что такое катанка Катанка – это длинномерный металлический прокат круглого сечения (изредка другой простой формы – овал, прямоугольник, квадрат, треугольник). Производится она из квадратной заготовки на станах горячей прокатки, поэтому на ее поверхности допускается присутствие окалины. Изготавливается в диапазоне диаметров от 4,0 до 16,0 мм. Отпускается катанка в бухтах (мотках, бунтах). Что такое стальная проволока Как форма проката, это изделие очень большой протяженности со сплошным сечением, размер которого многократно меньше длины. Производят ее методом холодной прокатки или волочения на специальных станах, где заготовка под силовым воздействием протягивается через калибры или волоки, уменьшается в диаметре и пропорционально увеличивается в длине. В зависимости от конфигурации калибровочного отверстия проволока может приобретать не только круглую, но и фасонную форму сечения. Исходной заготовкой для ее производства является горячекатаная катанка либо другие виды проката соответствующей формы и сечения.

Металлическая проволока изготавливается из разных материалов, в том числе из углеродистой или легированной стали. В таком случае ее механическая прочность, стойкость к разрыву, коррозионные свойства и способность свариваться определяются именно физико-химическими свойствами используемой марки стали. Поставляется в бухтах, катушках и мотках. Важно. Употреблять термин «железная проволока» применительно к стальной проволоке крайне некорректно и неправильно. В инжиниринге, строительстве и в быту используются изделия и прокат из железоуглеродистых сплавов. В них могут быть различные легирующие компоненты и разный процент содержания углерода, а чистое железо можно получить только в лабораторных условиях. Отличия катанки от проволоки Малый размер сечения и большая длина – это единственное, что делает эти два вида металлопроката похожими. Отличий у них гораздо больше и обусловлены они в основном технологией производства.

Проволока – это фактически уже готовый к применению материал, обладающий высокой пластичностью и прочностью на разрыв. В то время как стальная катанка прежде всего служит заготовкой для изготовления проволоки, канатов, метизов и канатных прядей. Как горячекатаный прокат, она имеет окалину и менее пластична, а в ее микроструктуре более крупные зерна. В холодном состоянии она должна выдерживать изгиб только на 180 градусов вокруг оправки идентичного диаметра, а стальная проволока – 360 градусов.

Использование катанки Основное назначение катанки – переработка в сталепроволочном, канатном и метизном производстве. За счет большой длины и однородной структуры ее использование как исходного материала для производства металлической проволоки позволяет достичь максимальной производительности оборудования и выпускать продукцию с высокими показателями качества. Помимо традиционного проволочного производства, в настоящее время катанку широко используют в автоматизированных метизных комплексах, где из нее изготавливают: саморезы, болты, гвозди, заклепки для мебельного производства и ремонтно-строительных работ и другие крепежные элементы; элементы и детали канцелярских предметов и офисных аксессуаров; сеточные изделия домашнего и производственного обихода. Она также используется как армирующий элемент при заливке фундаментов зданий, промышленных и хозяйственных построек, в автодорожном строительстве и в качестве упаковочного материала. Использование проволоки Предприятиями метизной отрасли выпускается канатная, вязальная, пружинная, армирующая стальная проволока и другие ее виды. Купить проволоку ее можно для использования в качестве готового изделия и как полуфабрикат для метизного и канатного производства. Такая универсальность применения обусловлена высокой прочностью и пластичностью, стойкостью к изгибу и разрыву. И если еще в конце прошлого века ее покупали для изготовления телеграфных проводов и электрического кабеля и в качестве армирующего и обвязочного материала, то сегодня сфера применения металлической проволоки значительно расширена. Она широко востребована при изготовлении: проводов различного назначения; увязочного материала; прядей для тросов и канатов; фибры и других армирующих элементов; сетки-рабицы, проволочных заборов и армирующих каркасов; пружин и других деталей и комплектующих производственных, бытовых и сельскохозяйственных механизмов; элементов мебели и изделий широкого потребления. Учитывая массовое строительство и популярность ландшафтного дизайна, металлическая проволока используется при создании бетонных оснований для садовых дорожек, игровых площадок и зон для барбекю. А также для изготовления габионов и армирующих сеток при укреплении песчаных склонов, земляных откосов и каменных насыпей.
 

Источник:https://metinvest-smc.com/