ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

Применение сетки-рабицы в качестве заборов

10 ноября 2021

сетка-рабицаНа данный момент сетка-рабица является особенно популярной, наибольшую популярность она получила в дачных посёлках для возведения заборов.

Если окунуться немного в историю, то мы увидим, что она является немецким изобретением, а именно плодом инженерной мысли местного каменщика Рабиц (благодаря чему сетка и получила название рабица).

Сетка-рабица представляет собой ячеистое полотно, выполненное из металлических проволок различного диаметра. Помимо толщины проволок образующих сетку, рабица различается и по узору, в частности по размерам образующихся ячеек.

Как правило, сетка-рабица выполняется из стальной проволоки, по этому для предотвращения коррозионных процессов, её покрывают специальными защитными материалами, наиболее популярным из которых является цинк, так называемая оцинкованная рабица.

Как уже было сказано выше сетка-рабица наиболее популярна для возведения ограждений.

Прежде всего, это объясняется лёгкостью непосредственного монтажа забора, а так же низкой его себестоимостью.

Для монтажа такого ограждения достаточно несколько вкопанных столбов, натяжная проволока и сама рабица. При этом всего за пару часов можно смонтировать несколько десятков метров забора.

Помимо низкой стоимости и скорости монтажа, данный вид ограждений обладает ещё таким преимуществом по сравнению с другими материалами, как прекрасная проветриваемость и беспрепятственное прохождение через неё солнечных лучей.

Но в то же время прозрачность рабицы, является и её недостатком, в связи, с чем её использование, как внешних заборов в частных угодьях используется реже.

Так же рабица используется и в других качествах, например, для армирования бетонных конструкций или же ограждение вольеров.

Если всё же вернуться к наиболее популярному варианту использования рабицы – ограды, то тут стоит заметить, что выделяют два вида данных оград, это натяжные и секционные.

Натяжные заборы более популярны, и про этот вариант забора мы уже говорили в данной статье (с использованием вкопанных столбов и натяжной проволоки).

Что касается секционных оград, то они состоят из нескольких секций, где сетка обрамлена по периметру рамкой и натянута по всем сторонам, как правило, приварена. Кроме этого данные секции привариваются (или другой способ соединения) к вкопанным металлическим столбам (более редко к деревянным). Данный вид заборов менее популярен в связи с более серьёзной трудоёмкостью возведения.

Источник: junona-2.ru