ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

Установка сетки рабицы

14 декабря 2021

Установка сетки рабицыРазграничить соседние участки согласно нормативам – это поставить прозрачные ограждения, которые не будут затенять растения соседям и хозяевам территории. Лучшим выбором является установка забора из оцинкованной сетки рабицы, он легок в монтаже, практичен, прослужит 20-30 лет. Для длинной межи – это еще и значительная экономия.

Забор из сетки рабица – преимущества и недостатки

Бетонные, плетеные из лозы, сделанные из металлопрофиля ограждения недолговечны или загораживают от солнца зеленые насаждения, что способствует появлению вредных насекомых и разрушает верхний слой почвы. Хозяева участков все чаще выбирают забор из сетки рабица – это оптимальный вариант, когда нужно отмежеваться от соседей, огородить спортивную или строительную площадку, производственные территории. Преимущества материала:

  • доступная цена – в сравнении с кирпичом, профнастилом, бетоном;
  • простота в установке – не нужны трудоемкие работы по строительству фундамента;
  • длительный срок службы – не оцинкованное изделие прослужит до 30 лет;
  • не нуждается в специальном уходе – при сильном загрязнении возможно ополоснуть водой со шланга;
  • дешевый ремонт – в случае повреждения поставить латку из металлической проволоки или заменить секцию;
  • в достаточной степени пропускает солнечные лучи – растения получают нужное количество света и тепла.

Говоря о недостатках их возможно избежать или исправить: полный обзор для посторонних – участок скрывают насадив вдоль ограды плетущиеся растения; подвержен коррозии – приобретать оцинкованную или с ПВХ покрытием. Но единственный минус есть – отсутствие звукоизоляции.

Как выбрать и установить сетку рабица

В зависимости от использования материала (для ограждения, армирования, просеивания измельченных пород, легких построек или вольеров), выбирают плетенку по толщине проволоки, длине и высоте рулона, антикоррозийному покрытию. 5 советов от профессионалов, как выбрать сетку рабица для забора и не ошибиться:

  1. Не гнаться за дешевизной, низкую цену имеет материал из тонкой проволоки 1,5-1,8 мм с большими ячейками от 55 мм, такая сетка при установке растянется, в дальнейшем примет форму гамака.
  2. Самые распространенные размеры ячеек – 35х55, 55х55 мм, для ограждения территории, где выращивают птицу (цыплят, утят), рекомендуется установить сетку рабица 35х35 мм с толщиной в диаметре 2,2 мм или меньше.
  3. При покупке обратите внимание на концы плетенки, лучше когда они загнутые, такой материал легко разматывать, спирали находятся на нужных местах, с нею легче работать.
  4. Оцинкованная (до 230 г/м2) и покрытая полимерами сетка простоит даже в агрессивной среде (побережье, животноводческие комплексы, химические предприятия) не менее 25 лет.
  5. Перед покупкой почитайте ГОСТ, какая должна быть масса рулона при разной величине ячеек и проволоки, если вес отличается более 5% – это некачественный материал.

Приобретайте материал только заводского производства с горячей оцинковкой или поинтересуйтесь отзывами покупателей. Выбрав полимерную сетку, проверьте внутреннее покрытие, оно не должно иметь царапин через которые просматривается металл.

Виды монтажа

Для каких нужд пригодится сетка рабица и как ее правильно выбрать, разобрались, на сколько же сложно монтировать этот материал. Есть три вида установки: без горизонтальных направляющих между полотном и с ними, а также монтировка уже готовых секций. Упрощенный вариант – это вкопанные (зацементированные) на расстоянии столбы и натянутая на них плетенка. Более эстетичный и долговечный – забор с жесткой конструкцией благодаря верхним и нижним металлическим направляющим. Секционный вариант – аккуратный, удобный при монтаже цена компенсируется десятилетиями использования и изящным видом, сочетаемым с домовладением, приусадебным участком.

За последнее время на рынке появилось множество новых материалов для заграждения домов или территорий. Но старая, добрая сетка рабица выручит в любой момент, когда необходимо срочно или временно оградить участок. Многие хозяева дач, загородной недвижимости предпочитают этот недорогой материал, который возможно декорировать по-своему: затенить маскировочной сетью, обшить цветным шпагатом или украсить фотосеткой.

Источник: sklad-setki.ru