ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

Основные требования, которым должен соответствовать забор

9 марта 2022

Основные требования, которым должен соответствовать заборВ первую очередь вы должны понять, что забор нельзя возводить просто так по вашему желанию, иначе он будет просто признан незаконным. Как и в любом капитальном строительстве, тут также существуют определенные правила (СНиПы). Согласно этим правилам, в соответствии со всеми законодательными требованиями, проект будущего забора сначала разрабатывается на бумаге. Далее готовый проект согласовывается с кадастровой службой (при необходимости и с другими службами), и только потом реальный забор можно устанавливать на участке, согласно утвержденному плану. При планировании забора нужно учесть множество деталей, апример, расстояние до водоема, характер почвы, наличие и близость линий электропередач, магистральных газопроводов, железных и автомобильных дорог. Поэтому лучше всего доверить процедуру планирования профессионалам, знакомым со всеми тонкостями процесса. Это поможет вам не только сократить время, но и избежать возможных штрафов за нарушения в будущем.

На период оформления всех процедур вы можете установить временное ограждение из сетки-рабицы.

Ограждение любого участка делится на две составляющих: часть, которая отгораживает территорию от соседей и часть, которая отгораживает ее от дороги.

Основные требования, которым должен соответствовать забор на территории частной застройки:

  • Высота забора не должна превышать 1,5 метра со стороны границы с соседними участками и 2,2 метра со стороны границы с дорогой.
  • Забор, калитка и ворота не могут выходить за границы кадастровой разметки.
  • Расстояние до любой жилой постройки должно быть не менее одного метра.
  • Калитка или ворота, расположенные вблизи дорог общего пользования, должны открываться внутрь территории участка, чтобы не создавать помехи.
  • Вся конструкция забора, включая калитку и ворота, должна быть выполнена из безопасного для окружающих материала.

При этом сам материал, из которого может быть выполнен забор не регламентируется. Вы имеете полное право возвести ограждение исходя из личных предпочтений и планируемого бюджета. На сегодняшний день рынок предлагает огромное количество всевозможных вариантов: сварная металлическая сетка, профнастил, кирпич, камень, бетон, дерево и многое другое.

Источник: vmnews.ru