ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

Характеристики качественной оцинкованной сетки рабица

11 апреля 2022

По способу оцинковывания проволоки

Основными методами оцинковывания проволоки являются гальванический и метод горячего цинкования.

При горячем цинковании проволока на некоторое время опускается в расплавленный цинк. Затем с неё специальными гребёнками снимаются оставшиеся наплывы цинка.

При электрическом оцинковывании после опускания проволоки в смесь солей цинка, цинк на неё насаждают методом электролиза.

Проволока, изготовленная методом горячего цинкования, подходит для производства сетки-рабица лучше, чем обычная, так как имеет в себе больше цинка, защищающего её от воздействия внешней среды и коррозии.

По источникам поступления проволоки

Сетка-рабица, как правило, изготавливается из оцинкованной проволоки отечественных производителей. Предпочтение отдаётся проволоки сделанной методом горячего цинкования. Однако на сегодняшний день некоторую популярность набирает электрически оцинкованная проволока из Китая, несмотря на то, что этот вид проволоки заржавеет куда быстрее, чем проволока сделанная методом горячего цинкования.

По блеску

Зачастую на витринах можно увидеть сетку-рабицу, которая сильно блестит. Если проволока изготовлена методом ускоренного охлаждения, то за неё можно не беспокоиться, она обладает нужными защитными свойствами. Если же такая проволока была сделана с помощью добавления в цинк алюминия, то её защитные качества низки, и она быстро проржавеет.

Если с проволоки скалывается цинк

Если на изгибах проволоки скалывается цинк, это значит, что она была изготовлена на некачественном оборудовании, которое не в состоянии провести оцинковывание. Такая проволока быстро заржавеет в местах сколов.

По сроку эксплуатации

Стандартная оцинкованная сетка-рабица служит больше 20 лет. Диаметр проволоки и количества используемого в её производстве цинка играет ключевую роль в сроки службы сетки-рабицы. В случае эксплуатации проволоки в нормальной среде, слой цинка уменьшается по 6 грамм на квадратный метр в год. Окислы цинка замещают цинк, но всё же некоторое время продолжают защищать её от ржавления. Остальную роль в длительности эксплуатации проволоки играет толщина её диаметра – чем толще диаметр, тем дольше прослужит проволока.

У вас может возникнуть вопрос: но может ли что-то влиять на срок эксплуатации сетки-рабицы, если она изготовлена из лучшего материала и по всем правилам? Наш ответ: может. Это – агрессивная среда. Как пример, если высококачественные заборы сетки-рабица установить в хлев, то через несколько лет они покрываются большим слоем ржавчины. Дело в том, что бактерии, содержащиеся в навозе и перерабатывающие его выделяют в воздух амиак, который, вступив в контакт с влагой создаёт испарение азотной кислоты. Азотная кислота, в свою очередь, быстро разрушает цинк.  Кроме того, сетка-рабица особенно подвержена разрушениям на территории около заводов. Дело в том, что воздух вокруг них также насыщен парами кислот. Так какой же выход? Какую сетку можно использовать для агрессивной среды? Нужно использовать сетку-рабица, имеющую как горячую оцинковку, так и специальное морозостойкое полимерное покрытие.

Источник: trialmetall.ru