ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

Разновидности кладочной сетки

12 июля 2022

Строительство стен и прочих конструкций из кирпичной кладки требует фасадного укрепления. Наиболее распространенным вариантом улучшения прочностных и эксплуатационных качеств, в данном случае, является применение кладочной сетки. В зависимости от особенностей объекта и типа строительства, могут использоваться их несколько различных видов. Каждая имеет свои особенности и сферу применения. Рассмотрим наиболее важные моменты и технические характеристики использования кладочной сетки.

Что собой представляет конструкция

Кладочная сетка металлическая представляет собой обыкновенную сетку с ячейками прямоугольной или квадратной формы. Она изготавливается из металлических прутьев разного диаметра, свариваемых между собой точечным образом. Главное требование при создании такой сетки – их строго перпендикулярное расположение друг относительно друга. А в качестве материала выбирается стальная проволока марки ВР-1, имеющая рифленую поверхность.

Основная задача кладочной сетки – укрепление кирпичной кладки. Ее укладывают в раствор цемента между рядами кирпича, что обеспечивает более высокую прочность конструкции в целом. Помимо этого, сетку используют и для армирования фундамента, при изготовлении оград, клеток и прочих конструкций бытового предназначения.

Кладочную сетку производят на специальных заводах, используя соответствующее оборудование и инструмент.

Особенности кладочной сетки

Выбирая конструкцию для конкретной задачи, важно учесть ее основные параметры, регламентируемые ТУ. Среди них:

  • форма ячеек. Используются сетка квадратной или прямоугольной формы;
  • толщина прутьев. В строительстве применяют сетку с диаметром стержней от 3 до 8 мм;
  • габариты готового листа. В основном, это конструкции с размером 380 на 2000 миллиметров или 510 на 2000 миллиметров.

Чаще всего в современном строительстве применяют сетку с квадратными ячейками, имеющими размеры 50 на 50 или 100 на 100 миллиметров. По способу изготовления, конструкция может быть как на основе точечной сварки, так и без нее (метод плетенная или крученая). Последние два метода используются, преимущественно, для изделий небольших габаритов. В остальных случаях – целесообразно применения сварки.

Какие виды конструкций бывают

В зависимости от материала изготовления и сферы применения, выделяют 3 группы кладочной сетки.

  • Стальная. Производится из железной проволоки с небольшим добавлением углерода. Используется в качестве укрепления стен, армирования перекрытий и фундаментов, при полноценной стяжки пола.
  • Полимерная. Композитный состав на основе базальтового волокна. Конструкция стойка к коррозии и прочим разрушительным факторам окружающей среды. При этом, материал довольно эластичен, что оптимально для применения в конструкциях нестандартной топографии поверхности. Также обладает высокими противопожарными свойствами, в силу низкой проводимости электрического тока. Но относительно слабая механическая прочность не подходит для армирования несущих конструкций.
  • Пластиковая. Имеет в составе полиэтилен или пропилен. Материалы позволяют получать тонкие и гибкие стержни, стойкие к перепадам температур и воздействию окружающей среды. Применяется, в основном, для фасадного строительства.

Выбор конкретного типа должен основываться на области применения, а также технической документации объекта строительства.

Основные преимущества

Наиболее распространенным вариантом кладочной сетки в строительстве является конструкция на основе стальных прутьев.

Ее основные достоинства:

  • высокие прочностные характеристики, как каждого элемента по отдельности, так и всего объекта строительства;
  • длительный срок эксплуатации;
  • простой и удобный монтаж. Установка сетки на занимает много времени и не требует специальной строительной квалификации;
  • отсутствие химических компонент в составе и при производстве. Это делает работу с сеткой и ее последующую эксплуатацию полностью безопасной.


Источник: mnogosetki.ru