ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

Что такое шарнирная сетка

21 декабря 2022

Название «шарнирная сетка», наверняка, вам уже знакомо. Вместе с тем, многие все же не до конца представляют, о чем идет речь и где оптимально использовать этот товар.

Часто сравнивают эту сетку с «рабицей». И в этом смысле очень важно отличать одно от другого.

Когда необходимо обеспечить прочность вашего забора, то лучше сразу отдать предпочтение шарнирной сетке. Ни «рабица», ни сварная сетка не способны дать больше, чем ячейки с переменным по высоте размером, регулируемым за счет шарнирного узла, который фиксирует продольную и поперечную проволоки.

Кроме того, вы экономите на шарнирном ограждении. Поскольку горизонтальные проволоки имеют достаточно сильную степень натяжения, есть возможность реже устанавливать столбы: вполне приемлемо размещать их через 10 метров забора, а не через 4-5, как в случае со всеми остальными вариантами.

Длина рулона, которая у «шарнирки» составляет 25, 50, 100 погонных метров, также дает возможность выигрывать уже при монтаже, ускоряя процесс. Сетка отпускается только целыми рулонами.

Откуда же вообще возникла идея создания такой сетки? Есть информация, что придумали шарнирную («лесную») сетку в Новой Зеландии, которая славится развитым животноводством и продвинутым виноградарством. Именно там впервые и понадобились высококлассные ограждения, позволяющие одновременно ограничить доступ на территорию, как человеку, так и животным, включая самых мелких их представителей.

Было стремление и к долговечности забора, когда создавалась такая сетка. Дело в том, что механическое воздействие быстро приводило в негодность плетеную конструкцию — она растягивалась так и оставаясь висеть неприглядной «тряпочкой». Сварные же заборы могли просто разрушиться. Шарнирная сетка — совсем другое дело. И мы уже знаем почему.

Продольные проволоки шарнирной сетки несут основную нагрузку при любых механических воздействиях, а также при ветреной погоде. Они цельные, без швов, поэтому способны на многое, удовлетворяя самые сложные запросы потребителя.

Полезно также знать, что по краям сетки обычно вплетается проволока большего диаметра, чем основная. И это также дает повышенную устойчивость при эксплуатации ограждения из шарнирной сетки.

Крайняя проволока, о которой мы говорим, обычно достигает 2,5 мм, в то время как основная может быть 1,6 или 2 мм.

Заказчик определяет ширину ячеек (она может быть 50, 200, 300 мм) и их высоту (50, 100, 150, 200 мм). Кроме того, при покупке, заказывается и ширина полотна сетки — обычно она зависит от того где и для каких целей устанавливается забор — 1; 1,3; 1,6; 2 м.

Универсальность и ряд положительных качеств сделали ограждения из шарнирной сетки востребованными не только в фермерском хозяйстве, но и на железных дорогах, технических и санитарных зонах, а также — автомагистралях.

 

Источник: frunze.ru