ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

Установка секционных заборов. Варианты и особенности конструкций

18 января 2023

Секционные заборы с каждым годом пользуются все большим спросом, поэтому и объемы их производства наращиваются. Есть несколько причин, по которым отдается предпочтение установке секционных заборов, а не каких-то иных.

Во-первых, надежность конструкции, долговечность — на крупных предприятиях, которые соблюдают ГОСТы, этот товар безупречного качества, его производят в больших количествах, что удешевляет стоимость единицы, и это еще один плюс для потребителя, а точнее, для его кошелька.

Во-вторых, разнообразие конструкций, возможность комбинировать, выбирать формы и цвета — все это доступно, так как ассортимент товара постоянно расширяется.

Есть несколько типов секционных заборов:

  • в основе сварная сетка или сетка-рабица,
  • из металлического профиля,
  • ажурные кованые массивы.

Поговорим подробнее о каждом варианте.

Сварная сетка и сетка-рабица. Речь идет о заборе из стальной проволоки, оцинкованной, с полимерным покрытием или без. Диаметр прута колеблется от 0,6 до 1 см. Проволока сваривается, и мы получаем сетку с квадратными ячейками (реже — прямоугольными). Сетка вставляется в металлическую решетку, и вот уже мы готовы к установке секционного забора из сварной сетки.

Чем хорош такой забор? Отлично просматривается, пропускает свет, преграждает доступ животным и людям. Если вам не важны тень, защита от посторонних глаз, это будет прекрасный выбор, как по качеству, так и по стоимости.

Металлический профиль. Практичный, «неприхотливый». Секции такого забора отличаются размерами сечения, по высоте и ширине. Хороши тем, что будут уместны на любой местности, даже с перепадами высот, легко монтируются. При этом они полностью закрывают визуальный и физический доступ на территорию — ничего не просматривается, обеспечивается затенение — все то, что нам не могла обеспечить сварная сетка. Но об эстетике и эффекте «живой изгороди» здесь уже едва ли можно говорить. Зато долговечности такого забора можно позавидовать — особенно если речь идет об обрамленном, то есть, секционном варианте. При этом конструкция отлично противостоит ветрам и не нуждается в серьезном уходе.

Заборы-жалюзи. Компромиссный вариант для участков, где необходимо обеспечить доступ света, но в дозированном количестве. Дело в том, что при использовании сплошных конструкций не редко возникновение сырости и даже зарастание мхом огороженной территории. «Жалюзи» же пропускают мягкий свет, воздух и при этом ограничивают визуальный доступ.

Ажурные ограды. Это, прежде всего, красота и эксклюзивность форм, эстетика, а также — прочность, долговечность. Такой забор не пропустит постороннего, при этом можно хорошо увидеть, что находится за оградой. Это преимущество для территорий, где предусмотрены обзорные экскурсии, массовые мероприятия — ажурность ограждения лишь дополняет великолепие внутреннего содержания. Возможно, установка секционного забора такого типа обойдется дороже (все зависит от замысловатости конструкции и используемого материала), но, в конечном итоге, оно того будет стоить.

 

Источник: frunze.ru