ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

Сетка штукатурная металлическая в строительстве

3 февраля 2023

Прежде чем покупать металлическую штукатурную сетку, хорошо продумайте, где именно вы будете ее применять. Казалось бы, в чем сложность: есть объект, и вы точно знаете, что именно там будете использовать купленный товар. Но... не все так однозначно.

Надо учитывать и материал, из которого построены стены, и слой штукатурки, который надо будет армировать, и то, с какой стороны вы будете штукатурить — изнутри или снаружи. Да, всем понятно, для чего вообще это используется — без железной прокладки, под воздействием температур, растрескается любая стена, однако в нюансы выбора металлической штукатурной сетки, есть основания полагать, посвящены далеко не всё.

Прежде всего, обращайте внимание на марку используемого металла. Если информации нет, выясните это. Так вы сможете понять, насколько заявленная цена оправдана. Часто бывает, кажется, что вы покупаете дешевле, а на самом деле цена завышена, так как сплав, из которого сделана сетка, никуда не годится. Есть еще один вариант проверить, что перед вами: оценить вес. Причем необходимо свериться с сопроводительной информацией — если есть значительные расхождения, перед вами подделка.

Вообще лучше покупать металлическую штукатурную сетку на крупном производстве. Кроме гарантии качества, вы сможете реально сэкономить, так как производитель несет меньшие затраты на оптовых заказах, чем мелкая фирма-новичок, делающая «две сетки в неделю».

Посмотрите, насколько качественно обработаны прутья, оцинкованные ли они. Если не оцинкованные, вы не сможете использовать такую штукатурную сетку для стен — внутри образуется ржавчина, а потом вы увидите все это снаружи. Надо использовать в таком случае облицовку. Если же имеете дело с оцинкованным товаром, проверьте качество цинкования. В случае брака, вас ожидает уже известная участь — желтые пятна на стенах.

Выберите тип соединения элементов. Предпочтительнее для штукатурных работ металлическая сетка сварная. Она надежнее армирует, более прочная и ровнее ложится. Важен и размер ячеек: чем они больше, тем слабее стяжка. Следите и за тем, как именно идут ячейки: они должны располагаться вдоль рулона. О том, что необходимо проверить качество соединений, наверное, и напоминать не нужно. Осмотрите места сварки тщательно, если надо — буквально с лупой. Впоследствии это позволит избежать многих проблем.

Возвращаясь к теме больших и малых производств, а точнее, их выбора при покупке товара, отметим, что вам необходимо знать по какому ГОСТу штукатурная металлическая сетка произведена. Этим регулируется толщина прутьев. И такая информация, во всяком случае, достоверная, может быть предоставлена только на заводе.

 

Источник: frunze.ru