ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

Какие виды заборов бывают

5 мая 2023

Ограждения садового участка – это первая часть, с которой начинают строительство частного дома.

Привлекательный забор облагораживает внутреннюю территорию, придает ей законченный вид. Ограждение защищает владельцев садового участка от шума, пыли, чужих глаз.

Что такое забор

Изгородь начинается с фундамента, залитого вокруг периметра дачного участка. Бетонное основание возвышается над землей на десять или двадцать сантиметров и защищает территорию внутри от попадания воды извне во время таяния снега, разлива рек.

Через каждые три метра, еще до заливки фундамента, вбивают железные трубы в землю. Либо после монтажа основания ограждения, возводят кирпичные колонны.

Эти элементы служат стойками, к которым потом крепят профнастил, либо другой стройматериал, который выбирают в качестве ограждения. Материал конструкции и метод установки зависит от вида выбранной изгороди.

Какие виды заборов бывают

Заборы могут ограничивать территорию или защищать ее от внимания посторонних лиц.

Поэтому их классифицируют по функциональному значению на следующие виды:

  • глухие. В полотне ограждения нет щелей, через которые можно увидеть, что творится на участке. Если такая изгородь изготавливается из профлиста, то допускается присутствие небольших щелей возле фундамента или около стоек;
  • сетчатые или решетчатые. Заборы подобного исполнения возводят из перфорированных листов металла. К этому типу относят ограды-жалюзи;
  • светопрозрачные. Ограждение изготавливается из сотового поликарбоната. На первый взгляд изгородь можно отнести к сплошной, но она не пропускает свет и не создает тени.

 

Источник: poetalon.ru