ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

Материалы для заборов

11 мая 2023

В большинстве случаев забор делают из одного стройматериала, но некоторые владельцы участков комбинируют. Например, возводят колоны из кирпича, в качестве ограждения используют профилированный лист.

Профлист

Профильное железо легко сочетается и комбинируется с различными стройматериалами. По окончании строительства владелец получает глухую изгородь, надежно защищенную от взоров случайных прохожих. Для монтажа заборов используют стеновую марку профиля с высотой волны от 8 до 21 миллиметра. В ветреных районах не рекомендуется возводить ограду из С8, С10 марки профильного железа. Этот вид металлопрофиля не выдерживает высоких вертикальных нагрузок.

Временные заборы поднимают из оцинкованного профлиста. Такая ограда не выглядит привлекательно. Забор из оцинкованного профильного железа прослужит 20 лет. Профнастил с полимерным покрытием, окрашенным в один из оттенков RAL, прослужит гораздо дольше. Этот профлист имеет высокие декоративные свойства. Профиль защищен от коррозии, выцветания, негативного воздействия ультрафиолетовых лучей. Срок службы профильного металла с цветным полимерным покрытием достигает полувека.

Штакетник

Штакетник или евро-штакетник, расположенный в один ряд – это ограждение, которое не защищает от посторонних глаз, но выглядит эстетично. Забор дополнит участок и дом, построенные в стиле хай-тек. Поэтому многие владельцы садовых участков, выбирающих этот забор в качестве ограды, ведут монтаж в два ряда. Таким образом все, что делается на садовом участке скрывается от глаз. Из преимуществ выделяют прочность и надежность, эстетичность и длительный срок эксплуатации.

Владельцу не нужно дополнительно тратится на ремонт или уход за штакетником после монтажа. Из минусов отмечают невозможность перекрашивания в другой цвет. В этом случае поможет только замена панелей фигурного ограждения. Такой забор сложнее установить. Потребуется бетонирование опорных столбов.

Модульные ограждения

Модульный забор получил такое название благодаря тому, что состоит из нескольких секций. Это могут быть профилированные железные листы или металлическая сетка. Они соединяются между собой с помощью клипс или кронштейнов. Из достоинств заборов отмечают возможность сборки по индивидуальному заказу.

Например, заказчик может спрятать столбы за профильным настилом с уличной стороны. Также владелец участка может заказать забор, опоры которого будет видно и с улицы, и изнутри.

Рабица

Сетка рабица пользуется популярностью среди застройщиков дачных участков. Под нее не нужен мощный фундамент. В качестве стоек используют тонкую металлическую трубу. Этот вид ограждения считается самым бюджетным. Некоторые владельцы высаживают вьющиеся растения рядом с забором. Они своей плотной листвой закрывают все, что происходит на участке от глаз прохожих. Ограда из цветущих растений сама по себе выглядит привлекательно.

3D ограждения

3D ограждения похожи на модульные заборы. Их возводят секциями. Сетки имеют выгнутую форму, что дает ограде привлекательность. Сетчатые ограды модульного типа представляют собой секции из оцинкованного металла с прутьями диаметром 4 миллиметра. Производитель окрашивает их в различные оттенки. Полимерное покрытие на основе полиэстера защищает ограждение от коррозии, ультрафиолета, механических повреждений во время монтажа. Срок службы таких заборов – от 10 лет.

В комплект модульных ограждений входят:

  • сетчатые панели;
  • стойки из железа с отверстиями;
  • треугольные или прямоугольные основания под опоры;
  • скобы, которыми крепят панели к стойкам;
  • клипсы, соединяющие секции между собой;
  • хомуты, используются на поворотах.

Из достоинств выделяют быстрый монтаж. Из недостатков – видимость садового участка для посторонних глаз.

Какой забор лучше

Если судить по техническим характеристикам, то ограда из профилированного листа лучше, чем все остальные перечисленные виды заборов. Эта глухая стена защитит владельца садового участка и его территорию от посторонних взглядов, не даст свободно проникнуть ворам. В отличие от забора из бетона или кирпича монтаж ограды из профилированного листа обойдется в два раза дешевле. За металлопрофилем. не нужно ухаживать как кирпичным или деревянным забором. Профильный металл может имитировать корабельную доску, брус, дерево. Такое разнообразие позволит владельцу подобрать именно тот оттенок железа, который подходит к экстерьеру.

Срок службы забора

Деревянные ограждения прослужат 15 лет. Заборы из сетки-рабица, евроштакетника эксплуатируют в течение 20 – 25 лет. Затем их придется обновлять. Ограда из профилированного листа прослужит 50 лет. Качественно сделанный металл не нужно подкрашивать, он не выцветает и не боится перепадов температур. Для обустройства ограды подойдет любой строительный материал. Однако выбирать нужно тот, который одновременно будет выглядеть привлекательно, экономичен в эксплуатации и монтаже и обладает большим сроком эксплуатации.

Источник: poetalon.ru