ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

Практичность сетки рабица

14 сентября 2016
Сетка рабица в АлматыДачные участки всегда являлись своеобразным полигоном для отработки практичных и экономичных приемов благоустройства территории. Небольшие размеры участков и общие правила дачных кооперативов накладывают ряд ограничений на расположение тех или иных конструкций. Сезонное проживание на даче обуславливает необходимость использования простых, надежных и долговечных материалов, не требующих постоянного ухода, не подверженных влиянию погодных условий. Все эти факторы напрямую связаны с выбором ограждения для дачного участка.
 
Несмотря на пестрое разнообразие материалов, форм и конструкций заборов для дач, участков, домов на деле, далеко не все они подойдут под необходимые требования. Так, в дачном кооперативе или обществе разрешено возведение капитального забора только со стороны улицы, поскольку капитальные глухие ограждения между участками непременно будут затенять соседскую, да и вашу тоже, территорию, сокращая участки пригодные для высаживания растений. Однако и фронтальное сплошное ограждение будет отбрасывать густую тень на ваш, и без того небольшой, надел. Выход один – отказаться от высоких и громоздких конструкций, заменив их легкими и прозрачными изгородями.
 
Проверенным вариантом является забор из сетки рабица, пропускающий максимально возможное количество солнечного света и воздуха, разграничивающий территорию и надежно защищающий дачный участок от свободного проникновения. К достоинствам сетки относится ее дешевизна, функциональность и износостойкость. Правильный выбор сетки для ограждающих конструкций зависит от нескольких критериев.
 
Металлические изделия из низкоуглеродистой проволоки, к которым относится сетка рабица, изготавливаются с различными показателями. Проволока может быть различного диаметра (1.2 — 6.5мм), оцинкованной, с цветным полимерным покрытием, без покрытия и термической обработки. Плетение сетки допускается различной формы и размера ячеек. Ячейки могут быть квадратными или в виде ромба, их размеры колеблются в диапазоне от 10х10мм до 100х100мм. Такое разнообразие связано с широким спектром применения сетки – для армирования поверхностей при строительстве, укрепления породы на склонах, срезах и в шахтах, для строительства клеток и вольеров для животных, просеивания сыпучих материалов.
 
Для дачного ограждения лучшим выбором будет оцинкованная или с ПВХ покрытием сетка рабица, с шириной полотна от метра до полутора метров, толщиной проволоки 1.8мм и размером ячейки от 45х45мм до 80х80мм.
 
Учитывая стремление каждого хозяина к индивидуальности, дизайнеры придумали целый арсенал средств декорирования сеточного ограждения. Начнем с того, что можно выбрать секционную конструкцию или натяжную. Первая, представляет собой сетку в сварной раме, вторая – сетку, натянутую между опорными столбами. Полимерное покрытие сетки позволит сделать выбор в пользу того или иного цвета, а на ячейках можно легко закрепить навесные декоративные накладки в виде птичьих поилок, фигурных аппликаций, барельефов или изображений. В подвешенные на несущие столбы корзины из сетки рабица можно высадить цветы или ампельные растения, да и само ограждение может за один сезон превратиться в зеленую изгородь, увитую цветами или плодоносящими огородными культурами.
 
Прекрасным дополнением дачного ограждения станет садовая мебель из сетки рабица, можно использовать сетку и для устройства беседки или перголы. Результат будет радовать глаз своей оригинальностью и простотой на протяжении длительного времени, благодаря отличным эксплуатационным характеристикам этого материала.
 
 
Источник: center-setka.ru
 

Сетка рабица в Алматы