ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

Сетка рабица и ее виды

16 января 2017
Сетка рабица в АлматыСетка рабица – популярный строительный материал, появившийся еще в 19 веке, благодаря немецкому каменщику Карлу Рабицу, который предложил использовать ее в качестве основы для оштукатуривания стен. Изобретение получило имя своего создателя и было запатентовано в 1878 году.
 
Сегодня сетка рабица повсеместно используется как в ходе строительных работ, так и в быту. Так, например, без сетки рабицы невозможно представить устройство наливных полов или производство штукатурного армирования. Также данный материал широко используется для изготовления клеток в целом ряде животноводческих организаций, для укрепления берегов в ходе проведения мелиорационных работ, для создания защитных экранов и перегородок на промышленных предприятиях, для крепления транспортных лет и пр. Именно то, что данный материал является довольно распространенным и используется во многих областях жизнедеятельности общества, и обуславливает необходимость постоянной разработки усовершенствованных видов сетки. На сегодняшний день на отечественном рынке строительных материалов представлена сетка рабица самых разных видов, предназначенная для проведения различных видов строительных и хозяйственных работ.
 
Первая разновидность сеток связана со способом плетения проволоки, которая идет на ее изготовление. И здесь можно говорить о двух основных видах, определяемых формой ячеек сетки. Это сетка рабица ромбическая, отличительной особенностью которой является острый угол ромба, равный 60 градусам, и сетка рабица квадратная с прямым углом ячеек.
 
Следующее деление связано с видом сплавов и металлов, которые использовались для изготовления проволоки. В данном случае сетка рабица представлена четырьмя видами. Это сетка рабица, для изготовления которой использовалась углеродистая сталь (причем последняя может быть высокоуглеродистая, среднеуглеродистая или низкоуглеродистая). Сетка рабица, изготовленная с использованием высоколегированной стали – материала, отличающегося особой прочностью и надежностью. Сетка-рабица, для производства которой использовались металлические сплавы. И, наконец, сетка рабица из цветных металлов. В большинстве своем при изготовлении сетки используется низкоуглеродистая стальная проволока, не подвергавшаяся термической обработке, с полимерным покрытием или оцинкованная.
 
Также на разновидность сетки влияет вид ее поверхности, а если быть точнее – типы покрытий. В зависимости от этого показателя сетка рабица делится на три группы. Это сетка рабица плетеная с использованием проволоки с полимерным покрытием, отличительными особенностями которой являются долговечность, превосходные эксплуатационные характеристики и возможность разнообразить ее внешний вид путем добавления широкой цветовой гаммы, которая позволяет сделать конечный продукт более привлекательным для потенциального клиента. Сетка рабица плетеная из оцинкованной проволоки, которая обладает превосходными антикоррозийными свойствами и имеет довольно эстетичный и привлекательный внешний вид. И, наконец, третий вид – сетка рабица плетеная без покрытия.
 
Последним показателем, в зависимости от которого происходит деление сетки на виды, является живое сечение. Чтобы его определить, необходимо вычислить, как относится площадь ячеек в свету к площади сетки в целом и выразить полученную величину в процентах. Согласно живому сечению, различаются следующие виды сетки. Это сетка рабица с малым живым сечением, которое составляет до 25 процентов всей площади, сетка рабица с нормальным живым сечением, сетка рабица с большим живым сечением и, наконец, сетка рабица с очень большим живым сечением.
Источник: setka.kz