ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

Зачем нужна армирующая сетка?

1 марта 2017
Сетка армирующая в Алматы


Если простор и спокойствие вы цените больше городской суеты, пора искать компанию, способную предложить готовый проект индивидуального жилого дома. В последнее десятилетие очень популярным стало малоэтажное строительство. В связи с этим, многие компании, выполняющие проектирование жилых домов, могут предложить типовой проект. Это позволяет снизить его стоимость и точно рассчитать расходы на постройку дома еще на этапе выбора проекта.
 
Выбор проектной компании и подборка мастеров для строительных работ – самый ответственный этап постройки дома. Когда проект будет готов, и вы приступите к поиску профессионалов для его реализации, вам потребуются некоторые знания о технике и особенностях проведения строительных работ. Так, имея элементарные знания о строительстве, вы сможете оценить квалификацию мастера. Рабочим будет сложнее «развести» вас на ненужные расходы и «навешать лапшу» о причинах отставания от графика. Эта статья вам пригодится на этапе выравнивания стен и полов. В ней мы рассмотрим, когда и для чего нужна армирующая сетка.
 
Армирующая сетка – что это?
Многие мастера считают, что армирующая сетка необходима только для крепкого сцепления штукатурки со стеной. Чаще армированная сеть не позволяет новообразованным трещинкам распространяться и расширяться. Основное ее предназначение – придать раствору крепости. Также она незаменима тогда, когда, к примеру, необходимо нанести штукатурку на металлическую плоскость.
 
Предназначение армирующей сетки
Строительные операции с использованием армирующей сетки разделяют на:
  • Заливка пола. Применение армирующей сетки при заливке пола улучшает его прочность, долговечность и защищает от растрескивания. Обязательным является ее использование, когда раствор заливается на пол, утепленный пенопластом. Если этого не сделать, пол растрескается через месяц-другой после начала эксплуатации.
  • Штукатурка стен. При выравнивании стен штукатуркой, армирующая фасадная сетка используется, если необходимо нанести слой штукатурки толще 20 мм. При облицовке поверхностей из металла, пенопласта, дерева, крашеных стен использование армирующей сетки обязательно.
  • Отделочные работы. Для облицовочных работ применяют мелкую сетку для штукатурки. Она необходима, если предстоит накладывать толстый пласт клея, либо поверхность отличается низкой сцепляемостью с отделочными материалами.
  • Облицовка пенопласта. Если, оштукатуривая пенопласт, не использовать армирующую сетку, раствор сразу после затвердевания непременно растрескается.
Виды армирующей сетки
Металлическая. Используется при выравнивании поверхностей с большими дефектами, когда накладывается толстый пласт штукатурки. Эта сетка предназначена для защиты от вздутия и отслоения. Использование крупноячеистой сетки обязательно при штукатурке глиной без добавления наполнителя.
Пластиковая. Используется на ровных стенах при финишной шпаклевке или отделке гипсовыми смесями. Применяется как для внутренних, так и для наружных работ.
Сетка из стекловолокна. Особенность этой сетки в том, что она обрабатывается специальным образом для защиты от растворения под воздействием штукатурки. К тому же, она выдерживает большие нагрузки. Ее используют для армирования стен под штукатурку, для наливных полов, при укладке кафельной плитки на поверхность из гипсокартона.
 
Особенности использования
Сплошное армирование стен и потолка рекомендуется, если дом только недавно построен. Это защитит штукатурку от растрескивания при усадке. В иных случаях допустимо армирование только там, где соприкасаются различные отделочные материалы. Согласно европейским исследованиям, при использовании армирующей сетки в паре с гипсовой штукатуркой в только построенных зданиях, где есть возможность возникновения конструктивных деформаций, риск растрескивания штукатурки снижается более чем на 30%.
 
Что важно знать при выборе сетки?
Следует выбирать сетку устойчивую к агрессивной среде. Иначе она просто может раствориться в штукатурке. Плотности 150-170 г/кв.м. обеспечит оптимальную гибкость сетки и стойкость перед нагрузками, которым будет подвергаться дом.
 
Подведем итог под вышесказанным. В раствор армирующая сетка закладывается для увеличения прочности, превращая его в сплошную цельную материю, которая стойко вынесет все возможные нагрузки.
Чтобы не запутаться во всех строительных нюансах, выбирая компанию, осуществляющую проектирование коттеджей, уточните, могут ли они порекомендовать подрядчика, который обеспечит выполнение всех строительных работ согласно установленным нормативам и последним достижения науки.
 
ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

Сетка армирующая в Алматы

Источник: montos.ru