ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

Предназначение оцинкованной колючей проволоки

1 мая 2017
 Колючая проволока в АлматыКанатная оцинкованная проволока популярна в многочисленных сферах деятельности в виде материала для создания изделий из металла. Она применяется для формирования разных тросов, сеток, пружин, электродов и тому подобное.
 
Распространённый вид – проволока с круглым сечением. Менее распространены вариации с овальным и шестиугольным сечением. Наиболее редко встречается проволока 4 мм с сечением в виде трапеции.
 
Основные виды проволоки
 
Отличительной чертой видов проволоки является диаметр. Его значение варьируется от 2 до 8 мм. Самым признанным считается диаметр 5 мм. Для получения мягкой проволоки свыше 5 мм используют отрезок металла, который получают путём горячего катания. Такого рода катанка может быть диаметром от 5 до 9 мм. Оцинкованная проволока разных диаметров поставляется в форме мотка, вес которого варьируется от 20 до 200 кг. Также поставляется и в форме бухты, вес которой колеблется от 800 кг до 1,2 тонны.
 
Существует два способа оцинковки проволоки:
  1. Способ гальванического покрытия. Для отделения цинка применяется электрический ток.
  2. Горячий способ. Это процесс погружения материала в растопленную смесь из цинка и дополнительных элементов. Такой метод позволяет достичь наивысшего уровня оцинковки. Нельзя при этом нарушать температурный режим, так как катанка может стать непрочной.
Оба способа имеют и преимущества, и недостатки. Проволока, полученная вторым способом и имеющая расходы больше, обычно превышает в стоимости. Но данный параметр незначительно влияет на практическое использование материала.
 
При оцинковке проволока значительно расширяет спектр применения и получает дополнительные качества (например, она не поддаётся коррозии), что разрешает использовать её в разных промышленных ситуациях.
 
Основные плюсы проволоки такого типа:
  • Чем большее сопротивление влиянию температуры или влаги, тем выше срок годности. Это поможет сохранить и время, и средства.
  • Внешний вид выгоднее, чем у проволок других типов. Это играет важную роль в отделочных работах, когда на изделие постоянно обращается внимание. Лучше сделать один раз из качественного материала и любоваться, чем сделать из некачественного и потом корить себя за итоговую неаккуратность.
  • Оцинкованная проволока, которая была подвержена термической обработке, нередко в наше время используется для производства маленьких гвоздиков. В частности, используются проволоки восьми и трёх миллиметров. Реже берутся 2,2-миллиметровые.
Применение проволоки как заземления. Придерживаясь правил безопасности, следует выбрать струну, толщина сечения которой сможет выдержать всё напряжение, которому она будет подвергаться. Оцинкованной проволокой легко можно заменить различные бытовые приспособления: ручки на вёдрах, кольца для брелоков, плечики или вешалки для одежды и так далее.
 
Более прочной проволоку делает материал, из которого она изготавливается. Например, сталь Q195 – прочная, содержит низкий процент углерода. Также большую роль играет толщина. Чем она толще, тем высшего качества она будет считаться, но тем и дороже станет. Лучше всего выбирать средний показатель – и не переплачиваете, и не проиграете в качестве.
 
Очень важной сферой применения проволоки является изготовление из неё различного рода сеток, которые очень широко применяются в быту, строительстве, промышленности.
 
ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.
 
Источник: ros-met.com
 

Колючая проволока в Алматы