ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

Стальная проволока как один из видов метизной продукции

1 апреля 2017
Стальная проволока в АлматыМетизы – это очень большая группа изделий, относящаяся к области продукции изготовленной из металлопроката. Производство метизов основано на последующей переделке стального проката, который был ранее произведен на металлургическом предприятии. Для производства метизов, как правило, используется круглый прокат, в так называемых бунтах. Предприятиями, такой металлопрокат может изготавливаться из стали самых различных марок.
 
К метизной продукции относится большое количество самых разнообразных изделий на основе стали. Это могут быть всевозможные шайбы, гайки, болты, шурупы, сварочные электроды. Сюда также относятся и разнообразные виды стальных канатов, которые повсеместно используются как грузовые стропы и стяжки, а также различные виды стальной проволоки, например, пружинная, телеграфная и т.д. Именно такой вид продукции как проволока стальная, мы и рассмотрим в этом материале.
 
Стальную проволоку изготавливают при помощи метода холодной протяжки заготовки из стали на специальном оборудовании, которое называется волочильным станом. Благодаря такому способу изготовления, производителями достигается меньший диаметр проволочной продукции, чем тот, который им удается произвести на обычном металлургическом оборудовании. Способ волочения позволяет также добиться хорошего качества поверхности и высокой точности изделий.
 
В отдельных случаях, на проволоку, в процессе ее волочения, или по другому холодного проката, наносят специальные риски (рифли). Они предназначены для обеспечения наилучшего сцепления стальной проволоки с бетоном.
 
Такая стальная проволока весьма востребована в процессе производства изделий на основе железобетона имеющих малые формы. В данных изделиях используется специальная стальная сетка из металлических стержней небольшого размера с такими рисками, которые, как уже говорилось выше, предназначены для более надежного сцепления проволоки с бетоном.
 
Свои области применения нашла и проволока стальная низкоуглеродистая общего назначения. Наиболее часто ее применяют для связки самых разных стальных изделий. Так, например, ею вяжут каркасы из арматуры перед тем, как произвести заливку бетона, упаковывают металлопрокат и прочий крупногабаритный и тяжелый груз.
 
После процесса производства, проволоку упаковывают в мотки, или как еще говорят бунты. Их вес зависит от ее диаметра. Вес бунтов может находиться в пределах от 30 кг до 1.5 т. Каждый моток имеет свою отдельную упаковку.
 
Мотки проволоки могут быть и транспортировочными, и разделяться на так называемые, производственные мотки. В таком случае в одном мотке может находиться несколько мотков имеющих меньший размер. Каждый такой моток проволоки должен сопровождаться биркой производителя.
Источник: metallurg-invest.dp.ua