ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

Производство и применение проволоки

15 июля 2016

Производство и применение проволокиДлинномерное металлическое изделие, форма которого представляет собой своеобразную нить  и естьпроволока. Применяется проволока в виде полуфабриката для производства сеток, электропроводов, пружин, тросов, электродов и другого.

Как правило, сечение проволоки имеет округлую форму, диаметр проволоки различен, он может составлять, как несколько сантиметров, так и доли миллиметра.

Проволока производится из разнообразных металлов и сплавов на их основе в зависимости от будущего её применения. Наиболее часто для производства проволоки используются следующие металлы: сталь, титан, никель, цинк, алюминий, медь, а так же их сплавы.

Хранение проволоки, как и её продажа, производится в бухтах и мотках.

Производство проволоки

Довольно упрощённо и схематично производство проволоки выглядит следующим образом. Металлические бруски с тем или иным металлом (в зависимости от вида проволоки) нагревают, после чего пропускать через рольганги (колеса) которые проталкивают этот уже размягчённый металл через специальные длинные и узкие отверстия, после чего он отсуживается, и он благополучно наматывается на катушку, где и хранится. Для того чтобы полученная проволока не была особо ломкой, производят закалку проволоки, что делает её более крепкой и не так подверженной излому.

Раньше весь процесс производства проволоки проходил вручную и толщина проволоки, главным образом зависела от силы рабочего. Естественно, что сейчас весь процесс производства проволоки автоматизирован. Зачастую сырьём для изготовления проволоки является вторично переработанный метал, который заново перерабатывается и пускается в дело.

Наиболее популярным видом проволоки на данный момент является стальная проволока из углеродистой стали. В то же время достаточно интересна и медная луженая проволока, которая по своим характеристикам находит для себя своих приверженцев. Никелированная медная проволока может выдержать температуру до 750с.

Источник: junona-2.ru

Колючая проволока в Алматы