ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

Технология цинкования проволоки

19 сентября 2016

Колючая проволока в АлматыСпособ защиты металлов от коррозии методом нанесения защитного цинкового слоя. Цинковый слой вступает в реакцию коррозии, а основной, защищаемый, металл остается неподверженным пагубному влиянию влаги и других неблагоприятных факторов.

Существует несколько способов нанесения цинкового слоя на поверхность металла. От способа нанесения зависит толщина цинкового покрытия, а также качество оцинковки. Чем более агрессивному воздействию окружающей среды подвергается изделие и чем больший срок эксплуатации изделия, тем более толстым должен быть слой цинка.

Оцинковываются преимущественно железные и стальные предметы: телеграфная и телефонная проволока, проволочные ткани и канаты, листовое железо, железная посуда и т. д. Оцинкованные поверхности не отличаются таким красивым внешним видом, как луженые (т. е. покрытые слоем олова), но зато обладают, сравнительно с последними, большею устойчивостью против разрушительного действия ржавчины, а также большею дешевизной. Цинк защищает находящийся под ним металл не только чисто механически, подобно олову, но еще и вследствие образовании с железом гальванической пары.

Образующаяся под влиянием развивающегося гальванического тока и действия кислорода на цинк, окись цинка образует, кроме того, как бы поверхностную кору на слое цинка, предохраняющую последний от дальнейшего окисления; этим защищающее действие цинка по отношению к железу еще более усиливается.

Оцинкованная проволока, в продолжение 25 лет подвергавшаяся действию атмосферических влияний, не проявляет почти никаких следов ее порчи, между тем как не оцинкованная уже через 12 - 15 лет становится совершенно негодной к дальнейшему употреблению. Благодаря указанным гальваническим свойствам цинка, оцинкованные железные (и стальные) предметы носят нередко название "гальванизированных".

Когда впервые начали использовать цинкование?

Первая идея защиты железных предметов от ржавчины путем покрытия их цинковым слоем относится еще к сороковым годам XVIII в. К концу того же столетия обнародовано уже было подробное описание способа цинкования, в главнейших чертах сходного с ныне применяемым, но все эти опыты ограничивались лабораториями. В фабричных же размерах цинкование было введено лишь с 1840 г., и с тех пор процесс этот почти не подвергся изменениям, усовершенствованы лишь конструктивные детали вспомогательных приборов. Различная форма и размеры цинкуемых предметов обуславливают и различное устройство цинковальных приборов. Типами таковых являются: приборы для оцинковки листов, для цинкования проволоки и для цинкования предметов небольших размеров, но разнообразных внешних очертаний. Оцинковка листов и проволоки получило наибольшее развитие, и заведения, избравшие эти специальности, имеют нередко размеры больших заводов.

Способы оцинковки металлических изделий:

  • Гальванический способ - электрохимическое осаждение цинка на поверхности металла в растворе цинксодержащего электролита.
  • Горячее цинкование - характеризуется наибольшими защитныи свойствами металлизацией.
  • Термодиффузионное цинкование - изделие покрывается цинком из паров при высокой температуре в защитной атмосфере водорода.
  • Холодное цинкование - нанесение на подготовленную поверхность способами, применяемыми для обычных полимерных красок, специального состава с содержанием цинкового порошка, в результате чего образуется покрытие, обладающее свойствами, присущими горячеоцинкованному и полимерному покрытиям.

Примерно 40% от всей мировой добычи цинка приходится на его использование в качестве защитного материала для оцинковки. Метод цинкования широко применяется во всем мире и оправдывает себя высокой прочностью и низкой стоимостью такого важного фактора, как антикоррозийное покрытие металла.

Источник: universal-center.com.ua

Колючая проволока в Алматы