ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

Что такое колючая проволока и зачем она нужна?

7 октября 2016

Одним из плюсом заграждений из колючей проволоки хотелось бы описать простоту в применении. Для применения необходимы лишь столбы и проволока. Никакая профессиональная квалификация установщику в процессе установки не является необходимой. Пара мыслей из истории изобретения.

Колючая проволока широкое распространение получила в конце 19 века в Америке.колючая проволка алматы
Скотовод из Иллинойса по имени Генри Роуз изобрел ограждение для пастбища домашних животных – ограждение с прикрепленными к нему дощечками с острой проволокой. Спустя несколько лет его изобретение уже было запатентовано и подверглось улучшению.
Лишь спустя полтора десятка лет после первого появления изготовление колючей проволоки достигло такого развития, что ежегодно в продажу шло около 200 тонн колючей проволоки. Возникновение колючей проволоки в продажу сыграло огромную роль в расширении скотоводства, потому что теперь можно было без затруднений, непродолжительно и дешево смонтировать заборы по масштабному внешней линии месту выгула скота.

Пролеты между столбами избираются при рассмотрении ландшафта местности и могут быть в границах от 3 до 50 метров. Для сельского хозяйства колючая проволока изготавливается в двух разновидностях: мягкая и упругая.
Они выпускается из противоположных разновидностей стали и обязательно оцинковываются, что продлевает длительность использования. Упругая проволока – более утонченная, максимально надежная, лучше переносит растяжку и смены температуры, но ее не так просто монтировать. Мягкая – не очень долго эксплуатируется, применяется исключительно для укороченных пролетов заграждения, но более элементарна в применении.
Бывает, что в оградах из колючей проволоки делают маленькие лазы для собак – центральных подсобников при выгуле скота.

Как известно, колючая проволока часто используется для охраны земельных и дачных участков, чтобы улучшить эффективность охраны от проникновения посторонних. Ее монтируют по верху ограждений колоний для недопущения побегов, а еще в военное время для сооружения и усиления фортификационных ограждений, которые именуют в народе «спотыкач». Он эффективен для замедления продвижения пехоты. Еще один разновидность колючей проволоки – АКЛ или армированная колючая лента.

Она может нанести достаточно серьезные травмы животным и людям, которые желают перейти через заграждение. Часты ситуации летального исхода от кровопотери при этом. Реально без инструментов в наличии перешагнуть такого рода препятствие невозможно. АКЛ была изобретена в Германии во времена Первой мировой войны.
В наши дни она изображает ленту с колючками из проволоки, которую при установке сворачивают спиралью. В народе и литературных произведениях такую ленту величают Егоза.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Источник: stroitelstwo.ru

Колючая проволока в Алматы