ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

ВЫБИРАЕМ КЛАДОЧНУЮ СЕТКУ ДЛЯ СТЕН ИЗ ГАЗОБЕТОНА

25 октября 2016

На сегодняшний день, необходимость использования кладочной сетки для бетона при возведении стен из пенобетона производителями данного строительного материала ставится под сомнение.

Фирмы, изготовляющие газоблоки из бетона обуславливают это тем, что современная технология производства данного материала предусматривают использование большого количество специальных добавок для бетона, придающих газобетону хорошую адгезию и высокую механическую прочность, которая не требует дополнительного армирования сеткой для кладки.
Металлическая оцинкованная кладочная сеткаМеталлическая оцинкованная кладочная сетка
Однако, взяв во внимания не громкие рекламные заявления маркетологов, а советы бывалых строителей, можно сделать вывод, что потребность в армирующей сетке для бетона никуда не пропала.
В данной статье мы рассмотрим виды кладочных сеток, использующихся при строительстве домов из газоблока, узнаем их преимущества и недостатки, а также узнаем основные правила кладки с использованием армирующих сеток для бетона – изделия из какого материала лучше использовать, и через сколько рядов класть сетку.

Общая информация и виды кладочных сеток

Кладочная сетка при строительстве зданий из газобетона необходима для увеличения общей механической прочности конструкции, и для предотвращения растрескивания стен во время усадки газобетона, которая, вследствие перепадов температур и просыхания материала, происходит на протяжении 2-3 месяцев после возведения дома.
Усадка газоблоков сопровождается довольно серьезными растягивающими нагрузками, для устранения негативного воздействия которых необходима качественная базальтовая, либо металлическая армирующая сетка.
К слову, усадка свойственна не только газобетону – этим же страдают и керамзитоблоки, также усадка происходит и в стенах из шлакоблоков.
Ответ на вопрос: «Через сколько рядов класть сетку?», будет зависеть от того, какая технология кладки применяется при возведении дома. Оптимальным шагом является 3-4 ряда газоблока.
К примеру, для армирования рядов газобетона с одновременной кладкой облицовочного кирпича лучше всего прокладывать сетку для бетона через три ряда, это же относится и к стенам из двух газоблоков, в то время как при армировании стен из одного газоблока можно увеличить шаг, и прокладывать сетку на каждый четвертый ряд.
Армирование нестандартных конструкций кладочной сеткой
Армирование нестандартных конструкций кладочной сеткой
В целом, шаг также зависит от класса прочности газоблока – для материалов класса B2.0 и ниже лучше прокладывать сетку чаще, для блоков классом 2.5 и последующих – реже. Начинать укладку сетки рекомендуется с нулевого ряда газоблока, то есть класть непосредственно на цоколь.

  • Подходящими для армирования пеноблока, газоблока и шлакоблоков прочностными характеристиками обладают три вида кладочных сеток:
  • оцинкованная металлическая сетка;
  • базальтовая сетка;

монолитная стеклопластиковая сетка.
Из данных видов самая меньшая механическая прочность у стеклопластиковой сетки – она не может использоваться для армирования несущих стен, укладывать её можно только в стены, не испытывающие серьезных нагрузок.
Наиболее прочной является металлическая кладочная сетка, данный материал, успешно использующийся для армирования стен их кирпича, отлично себя проявит и при кладке зданий из газобетона, пеноблоков и шлакоблоков.
Однако одним из ключевых недостатков металлической сетки, накладывающих отпечаток на её плюсы, является подверженность коррозии – в агрессивной среде, которой является клей, использующийся для соединения газоблоков, такая сетка может поржаветь и потерять свою первоначальную прочность.
Исходя их этого, наиболее оптимальным вариантом является базальтовая сетка – она обладает механической прочностью, которая практически не уступает металлическим конструкциям, и при этом данная сетка, в состав которой входит большое количество полимерных добавок, не подвержена коррозии и воздействию агрессивной щелочной среды.

Кладочная сетка в Алматы

Источник: popenobloky.ru