ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

Для чего нужна сетка рабица

5 октября 2017

Сетка рабица плетется или сваривается из проволоки, выполняется в виде квадратных или ромбических ячеек.

Характеристики сетки-рабицы

Мелкоячеистые сетки делают ромбическими с размерами не больше 15 мм. Более крупные ячейки квадратные. Толщина проволоки, и размер ячеек определяет область применения этого материала.

Выполняют армирующий слой при укладке штукатурки, для этого используют сетки с ячейкой 10х10 или чуть больше. Для заборов используют проволоку 3 или 2,5 мм. Ячейки 50х50 или 35х35 мм.

Сетка к продаже поставляется свернутая в рулоны длиной 10 м. Ширина рулона варьируется от 1 м до 3 м. Такая ширина делается кратной обычно применяемой высоте забора.

Сетка с покрытием из ПВХ

Хорошо зарекомендовала себя сетка с покрытием из полимеров. Это та же металлическая сетка, но имеет полимерную оплетку. Такое покрытие защищает металл сетки от образования ржавчины, разрушения от солнечного света, отрицательной температуры.

Покрытие имеет различные цвета, что делает ограждение декоративным. Для сетки используют проволоку меньшее толщины. Проволока 1,8 мм с покрытием обладает необходимой жесткостью для устройства забора с высотой до 1,5 м. Ограждение в данном случае получается более легким и надежным.

Оцинкованная сетка рабица

Обычная металлическая сетка с оцинкованным покрытием. Оно защищает металл от атмосферных воздействий. Срок службы сетки увеличивается, улучшается внешний вид. Такая сетка не имеет такого декоративного вида, как у полимерного, но не менее широко используется. Сетка из обычного черного металла тоже имеет свою сферу применения. При использовании на улице или во влажной среде, ее окрашивают различными красками. Дешевизна при покупке не означает, что ее эксплуатация будет такой же.

Применение сетки

Как ограждающая конструкция

Ограждения вольеров, дачных и сельских подворий, спортивных площадок или кортов. С появлением сетки с покрытием из полимеров различных расцветок и рисунков, она успешно применяется как декоративное ограждение для коттеджей. Ее популярность объясняется простотой при производстве работ и относительной дешевизной материала.

Для штукатурных и отделочных работ

При штукатурке неровных стен, для их выравнивания, укладывается раствор толстым слоем. Чтобы раствор держался на стене и не отваливался в процессе эксплуатации, используют сетку, которую крепят к стене. Сетка служит армирующим слоем для штукатурки. Сетку используют оцинкованную или пластиковую, состоящую из мелких ячеек.

Фасадную сетку крепят к нанесенной штукатурке, затем, по сетке наносят слой отделочного покрытия. Сетка используется при устройстве тепло и гидроизоляции стен и полов. Она предварительно наносится на изолируемую поверхность. Сетка применяется оцинкованная. Ее задача – сохранять слои штукатурки от трещин, возникающих при усадке конструкций.

Еще одна важная возможность сетки – армирование кладки из кирпича. Здесь происходит связь отдельных слоев кладки. При устройстве садовых дорожек или внутренних проездов слой основания армируется металлической сеткой, что увеличивает их прочность и стойкость.

Как видно из вышесказанного, сетка рабица важная составляющая различных строительных работ. Это очень универсальный материал. Существует возможность выбрать его по качеству, назначению и размерам. Рынок строительных материалов насыщен этой продукцией по разным ценам. Выбор за вами.

Сетка арматурная

Источник: instroymatrem.ru