ТОО «Темiр Каркас» специализируется на производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

Как натянуть сетку-рабицу?

2 ноября 2017

Давно уже сетка-рабица приобрела большую популярностьДавно уже сетка-рабица приобрела большую популярность для ограждения собственных территорий в связи со своей низкой стоимостью и простотой в установке. Для начала следует высчитать точное количество этого материала, измерив периметр ограждаемой территории. Для этого по углам участка необходимо вбить деревянные колышки и натянуть между ними веревку.

При приобретении сетки-рабицы надо учитывать размер ячеек и ширину материала, чем шире рулон, тем выше получится забор. Кроме этого следует учитывать ее качество, которое напрямую зависит от состава, бывает рабица из стали, полимеров и нержавейки.

Каждый вариант обладает своими недостатками и достоинствами, но наибольшие достоинства имеет сетка из нержавейки, в связи со своей долговечностью, при правильной ее установке на бетонированную основу она прослужит более 20 лет. При этом надо учитывать, что деревянные столбы менее долговечны, а металлические — прослужат долго.

Задаваясь вопросом: как правильно натянуть сетку-рабицу, необходимо четко продумать надежные опоры под нее, лучше всего их забетонировать. Для этого понадобятся следующие принадлежности:

  • сварочный аппарат;
  • металлический тонкий трос большей длины, чем длина сетки;
  • металлические крюки;
  • плоскогубцы.

Для начала следует определиться с местами крепления материала на опорах и приварить сюда подготовленные крюки. Причем если сетка стальная, то ее край должен находиться на расстоянии 10 см от земли. Первый рулон устанавливается возле угловой опоры, его края фиксируются на приваренные крюки. Далее разматывается рулон, одновременно натягивая сетку по всем опорным столбам.

Для того, чтобы в будущем не допустить провисания ограждения лучше пропустить металлический трос по низу и по верху, вставляя в ячейки. Потом трос следует сильно натянуть, зафиксировав на угловые столбы.

Если же в качестве столбов используется дерево, то надо приобрести следующие принадлежности:

  • металлический тонкий трос;
  • молоток;
  • гвозди;
  • скобы.

Сначала роются ямы, земля в которых утрамбовывается, устанавливаются столбы и при помощи гвоздей и скоб, на установленной высоте прикрепляется рабица. Далее для устойчивости продевается металлический трос, который можно 2–3 раза обмотать вокруг столбов и закрепить его хорошо на крайних опорах. Главное преимущество данного ограждения от кирпичных, шиферных и металлопрофильных заборов в том, что оно пропускает свет и солнечные лучи на посаженные вдоль него растения и не нарушает воздухообмен.

Купить проволоку в Алматы

 Источник: eleosstroy.ru